В России появится сеть плавучих отелей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2010 года

Сеть плавучих отелей может появиться на внутренних водоемах России, СНГ и Европы в ближайшие пять лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Туринфо».

Проект, стартовавший весной 2010 года, инициирован группой производственных российских компаний - «Акватель-дизайн», «Росполимер», «Рекстром-М». До 2015 года планируется построить около 150 плавучих отелей.

Каждый отель представляет собой пять-шесть независимых друг от друга коттеджей, объединенных между собой единой сервисной службой (ресторанное обслуживание, уборка номера, система бронирования).

В настоящее время в Москве началось производство понтонов для коттеджей. Каждый «дом на воде» - от 15 до 18 метров в длину и семь метров в ширину - будет состоять из отапливаемых закрытых помещений площадью от 30 до 40 квадратных метров. Высота борта над уровнем воды составит более 0,7 метра. В коттедже предусмотрены спальня, гостиная, кухня, санузел (с системой очистки канализационных стоков) и душ.

К каждому плавучему коттеджу «прилагается» причал для четырех маломерных судов - моторных лодок, гидроциклов или небольших моторных или парусных яхт. В настоящее время компания уже спустила на воду специальное судно, предназначенное для коротких прогулок по воде с возможностью ночевки.

«По классификации, наш плавучий отель относится к маломерным судам, поэтому сертифицировать его по общепринятой системе гостиничной классификации будет нельзя. Что касается географии, то коттеджи рассчитаны на путешествие по рекам и озерам, но не по морю», - уточняет Григорий Асташев, генеральный директор компании «Акватель-Дизайн», которая является разработчиком проекта.

Как напоминает РИА «Новости», в мае компания «Посейдон-Марин» объявила о планах открыть первую плавучую гостиницу, созданную на дебаркадере, в Санкт-Петербурге. Плавучие гостиницы и базы отдыха уже действуют на Волге, на территории Забайкальского национального парка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России появится сеть плавучих отелей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.