В России предложили ввести почасовую оплату труда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2020 года

В Госдуме разработали законопроект о введении в России с 1 января 2021 года почасовой оплаты труда не ниже 150 рублей в час. Документ направлен в правительство РФ, сообщает "РИА Новости" в понедельник, 8 июня.

"При заключении срочного трудового договора на условиях неполного рабочего времени для исчисления оплаты труда работника применяется минимальный почасовой размер оплаты труда. Установить минимальный почасовой размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 150 рублей в час", — приводит агентство выдержку из документа.

Предлагается также ежегодно индексировать минимальный почасовой размер оплаты труда. Авторы инициативы поясняют, что часовая ставка в России исходя из МРОТ (12 130 рублей) очень низкая. В 2020 году она составляет от 89,85 рубля в мае до 65,92 рубля в июле. Принятие законопроекта позволит повысить доходы россиян в условиях пандемии, считают депутаты.

Эксперты назвалирегионы России с самыми низкими и с самыми высокими зарплатами. В среднем в первом квартале 2020 года заработок россиян составил 48,3 тыс. рублей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.