В России предложили запретить продажу спиртного в первые дни нового года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2020 года

Член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил запретить продажу алкоголя 1 и 2 января. Об этом пишет RT в среду, 25 ноября.

Хамзаев направил письмо главе Минпромторга Денису Мантурову. В обращении руководитель проекта отметил, что январские праздники часто оборачиваются всплеском алкогольных отравлений и ростом числа обращений к медикам.

В письме говорится:

В целях недопущения роста нагрузки на службы скорой помощи в период новогодних праздников прошу вас рассмотреть возможность введения запрета на торговлю алкогольными напитками на территории Российской Федерации в период 1—2 января — дни, на которые приходится основной рост обращений за экстренной помощью.

В сентябре этого года Султан Хамзаев предложил ограничить продажу алкоголя на новогодних каникулах.

Обращение Хамзаев отправил на имя главы Минздрава Михаила Мурашко. В письме член Общественной палаты отметил, что в новогодние дни смертность из-за алкогольного отравления увеличивается практически в два раза. В обращении говорилось:

Прошу вас совместно с региональными властями рассмотреть возможность ограничить время продажи алкогольных напитков в новогодние праздники четырьмя часами в день (с 14:00 до 18:00). Подобная мера будет способствовать снижению общего числа алкогольных отравлений, летальных случаев и преступлений из-за чрезмерного потребления алкоголя в данный период.

Уже запретили продажу алкоголя на пять праздников, среди них — Рождество Христово (7 января) в Калининградской области . Соответствующий закон депутаты облдумы утвердили 8 ноября прошлого года.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.