В России предложили принять закон о «хозяине Арктики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2017 года

Российские чиновники обсуждают идею принятия отдельного закона, который бы регулировал развитие арктического региона. Эту идею уже поддержал специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. В Минэкономразвития, впрочем, инициативу назвали нецелесообразной.

«Я думаю, что закон по Арктике нужен. Мы должны найти решения и более тесно работать с Государственной думой», - заявил известный полярник Чилингаров в ходе дискуссии на заседании госкомиссии по развитию Арктики (цитата по ТАСС).

Председатель комиссии Дмитрий Рогозин поддержал предложение Чилингарова, подчеркнув, что освоение Арктики также нуждается в постоянно действующем координирующем органе, роль которого может быть определена в законе.

«Нужен хозяин, начальник, госзаказчик, как хотите его называйте. Если Минэкономразвития его не предложит, то я думаю, что завтра это сделает президент», - заявил вице-премьер.

Проект федерального закона «О развитии Арктической зоны РФ», внесенный в правительство в ноябре прошлого года, предлагает новый подход к комплексному развитию Арктической зоны России через создание так называемых «опорных зон» для развития региона.

Представитель министерства экономического развития Александр Цыбульский, в свою очередь, заявил, что министерство после года работы отказалось от отдельного закона, посчитав, что существующее отраслевое законодательство является достаточным.

По его словам, Минэкономразвития делало «четвертый подход к написанию закона об Арктической зоне РФ: год вместе с научными институтами, экспертами, коллегами, регионами писали это закон».

«В результате, пришли к выводу о том, что в целом сегодня все вопросы арктического развития в комплексе отрегулированы отраслевым законодательством. По сути, отдельного содержания для закона об Арктической зоне у нас пока нащупать не удается, и это уже не в первый раз мы к этому выводу приходим», - подчеркнул Цыбульский.

Отметим, что на полях IV Международного арктического форума в Архангельске полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов высказал мнение о том, что для управления арктическими регионами российским властям необходимо создать отдельный госорган. Эту идею поддержал и полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России предложили принять закон о «хозяине Арктики»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.