В России предложили сформировать лингвистическую полицию для защиты русского языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2016 года

Председатель исполкома ассоциации, член совета по русскому языку при президенте Роман Дощинский заявил, что в России тоже мог бы прижиться проект «лингвистической полиции», приводя при этом пример Франции: «Если в какой-то песне, например, процент заимствованных слов больше определенной границы, то эта песня появившись раз, больше не появится. Я думаю, что если изначально прописать статус, полномочия этой «лингвистической полиции», это может быть вообще, допустим, отдел в полиции, то, как предложение, со временем этот проект мог бы изменить ситуацию. Посмотрите сейчас на названия наших кафе, магазинов – это создает тот самый процент, который обеспечивает языковую среду для ребенка. То есть он видит искаженные облики слов, видит слова, где латиница перемешана с кириллицей. И он это впитывает».

По его мнению, первоочередной задачей в этом направлении должен стать пересмотр закона о государственном языке.

«Наверное, должен быть закон о государственном языке пересмотрен с этой точки зрения. У нас есть закон о государственном языке, но там нет пунктов, которые были бы связаны с охраной литературных норм. Нужно в законе о государственном языке прописать, что такое государственный язык, кто несет за него ответственность, и должна ли за это быть, возможно, административная ответственность», — пояснил Р.Дощинский.

Никакие запреты и «лингвистическая полиция» не поможет поддерживать чистоту языка, если до введения запретов не будет выработано рекомендаций о том, как называть то, для чего используется заимствованное слово. Такое мнение высказал заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максим Кронгауз:

«Как известно, русский язык поглощает заимствования в течение веков, накапливает их, и никаких особых проблем это не порождает. Но в пиковые моменты, как, например, в 1990-е годы, возникают некоторые проблемы, поскольку появляется какое-то количество незнакомых слов. И человек, читающий текст (скажем, в средствах массовой информации), раздражается, потому что встречается с незнакомыми словами.

Второй неприятный эффект такого явления заключается в том, что увеличивается вариативность написания для заимствований. Скажем, для какого-нибудь слова «риэлтор» существуют четыре написания, встречающихся в текстах, и два из них встречаются в нормативных словарях. Что тоже раздражает».

.

Кронгауз считает, что при постоянном потоке заимствований, который неизбежен в нашу цифровую эпоху, нельзя бороться с ним «запретами, штрафами, расстрелами и повешением, полицией», и в качестве одного из самых простых примеров удачной борьбы тоже приводит французскую политику, одну из самых закрытых политик в мире:

«У них существует комитет, который придумывает заимствованиям альтернативы, так сказать, исконно французские. Они, например, придумали такое для компьютерной лексики. То есть нельзя сначала запретить, а потом придумывать, как это называть.

А если работает такая комиссия, то она вырабатывает рекомендации, и общество к ним часто прислушивается. Не всегда, но часто. Так что если как-то пытаться остановить вал заимствований, то только таким образом, вырабатывая какие-то критерии».

В разные периоды российской истории в просвещённом обществе уже возникали вспышки языкового пуризма, когда заимствованные слова пытались заменить русским вариантом, но выдуманные лингвопатриотами варианты ничего, кроме улыбки, не вызывали: автомат – самодвигалище, аудитория – слушалище, бинокль – двуглаз, галоши — мокроступы. Может варианты, предложенные(недоступная ссылка) современными пуристами (верчажок — джойстик, отзор — мониторинг, просъёмник — сканер, правонадзорец — омбудсмен), всё-таки пойдут в народ и в интернет, сэкономив деньги на полицию и «отзор» инфополя?

Ждём создания Реестра запрещённых иностранных слов?.

Читайте также:

Роспатент признал выражение «Ёшкин кот» матом

🔓

Как Роскомнадзор боролся с обсценной лексикой на Руси

🔓

Тролли выходят из интернета в оффлайн… с кастетом и арматурой

_____

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.