В России предложили установить стартовый оклад для молодых учителей на уровне от полутора МРОТ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2021 года

В России предложили ввести единый стартовый оклад для молодых учителей на уровне полутора-двух федеральных МРОТ — от 19 тыс. до 25 тыс. рублей. Инициатива принадлежит депутату Госдумы Елене Строковой, сообщает RT в понедельник, 15 марта.

«Предлагаю внести изменения в систему оплаты труда педагогических работников (граждан России в возрасте до 35 лет включительно), зафиксировав молодым специалистам единый для всей страны стартовый оклад на уровне полутора-двух федеральных МРОТ (от 19 до 25 тысяч рублей)», — приводит издание выдержку из письма, направленного депутатом на имя зампреда правительства Дмитрия Григоренко.

Строкова пояснила, что необходимость в едином стартовом окладе возникла из-за разного уровня МРОТ в регионах России. В связи с этим зарплаты молодых преподавателей по стране отличаются в разы, утверждает депутат. Это часто побуждает выпускников педвузов уезжать из родных мест в поисках лучших предложений.

Председатель правительства Михаил Мишустинупростилдосрочный выход на пенсию для учителей. Он подписал постановление, согласно которому в стаж работы теперь будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профессионального образования.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.