В России предложили штрафовать на миллионы рублей и сажать в тюрьму за клевету в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2020 года

Госдума рассмотрит законопроект, которым предусматриваются крупные штрафы и даже лишение свободы за распространение ложных сведений в интернете, связанных  с обвинением лица в совершении преступлений. Об этом сообщает агентство RNS(недоступная ссылка) во вторник, 15 декабря.

Депутаты предлагают внести поправки в статью 128.1 УК РФ. Если коррективы примут, то уличённые в клевете в сети могут быть оштрафованы на сумму до 5 млн рублей или отправлены за решётку на срок до пяти лет.  Речь о случаях, когда человека ложно обвиняют в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления.

За ложь, направленную на подрыв репутации человека либо порочащую его честь и достоинство, предлагается наказывать штрафами до 500 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 160 часов. Клевета в СМИ либо совершённая в публичном выступлении повлечёт за собой штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

За распространение ложной информации в отношении кого бы то ни было, совершённую с использованием служебного положения, предлагается налагать штраф до 2 млн рублей или сажать в тюрьму на срок до трёх лет. За сведения о том, что лицо якобы страдает опасным для окружающих заболеванием, могут оштрафовать на 3 млн рублей или лишить свободы на четыре года.

Правительство инициативу уже поддержало.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.