В России прекратили поиск по линии Интерпола сбитого над Южной Осетией летчика-героя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

Летчик, гвардии майор Вячеслав Малков, выполнявший задание в небе над Южной Осетией в течение пятидневной войны в августе 2008 года, удален из российской базы Интерпола. Грузинская сторона объявила его в международный розыск спустя ровно год после военных действий, во время которых дальний бомбардировщик Ту-22М3 с экипажем из четырёх человек, включая Малкова, был сбит средствами ПВО, пишет «Российская газета».

Как сообщает РГ, в начале октября сотрудниками редакции газеты были направлены официальные письма в МИД, МВД и Генеральную прокуратуру с ходатайством о выводе имени героя российско-грузинской войны из международного розыска. Тогда в пресс-службе МВД им ответили, что Малкову следует самостоятельно обратиться с письменным заявлением в Генпрокуратуру со своей просьбой и мотивировать её тем, «что решение грузинской стороны явно политическое, идущее вразрез с международными соглашениями».

«Только тогда Интерпол снимет Малкова из розыска. Но в Грузию ему все равно лучше не ездить», - подчеркнули в пресс-службе.

Официальный ответ от заместителя ведомства Александра Звягинцева редакция газеты получила спустя две недели. И, как оказалось, «по поручению Генеральной прокуратуры РФ 5 сентября 2013 года МВД РФ его (Малкова. - Прим. NEWSru.com) розыск на территории Российской Федерации прекращен». Теперь, утверждает издание, Малков, столкнувшийся ранее с бюрократическими трудностями, сможет наконец поменять свое водительское удостоверение и въехать в новую квартиру. Вопрос с жильём летчику обещал решить ещё в 2008 году Владимир Путин, пребывая в то время на посту премьер-министра.

Грузия объявила летчика в розыск по случаю годовщины событий

Дальний бомбардировщик Ту-22М3 летел с авиабазы в Калужской области в Цхинвали с задачей бомбить вражеские танковые колонны. Однако довести дело до конца не удалось: авиасудно было сбито грузинскими средствами ПВО в ночь на 9 августа 2008 года в районе деревни Карели. Как рассказывал в интервью «Российской газете» Малков, «от первой ракеты мы увернулись, а вторая попала прямо в воздухозаборники».

Самолёт, не оснащенный необходимыми блоками системы радиоэлектронной борьбы, моментально обесточился и вскоре развалился в воздухе. Катапультировавшийся командир экипажа подполковник Александр Ковенцов до сих пор числится пропавшим без вести. Тела двух штурманов называемого «убийцей авианосцев» самолёта были переданы впоследствии Грузией российской стороне. А Вячеслава Малкова, который, по его словам, «камнем ударился о землю», сломал руку, но выжил, взяли в плен грузинские военные и удерживали в течение 10 дней.

После многочисленных допросов Малкова судили прямо в военном госпитале. Его приговорили к лишению свободы на 25 лет за незаконное пересечение границы и за участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Грузии, однако Малков отказался подписывать свой вердикт. Сразу после этого летчика отправили в тюрьму в Тбилиси.

19 августа 2008 года Малков был передан российским миротворцам в составе группы из пяти российских военнослужащих в обмен на грузинских военных. По приезду в Россию его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и положили на лечение в госпиталь имени Бурденко. Там раненого летчика навестил Путин, сообщала пресс-служба правительства.

Спустя год Грузия объявила Малкова в международный розыск. «Обменяли меня в августе 2008-го. А в розыск подали ровно год спустя, в августе 2009-го. Как? Почему? Может, ошибся кто из грузинских чиновников, но мне от этого не легче», - приводит слова летчика «Московский комсомолец».

В свете истории с Вячеславом Малковым стоит отметить, что российская пресса, вспоминая о пятидневной войне в Южной Осетии, уже неоднократно обращала внимание на одну деталь: хотя она и признана победоносной для российской армии, герои тех событий остались не у дел и судьба многих из них до сих пор неизвестна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России прекратили поиск по линии Интерпола сбитого над Южной Осетией летчика-героя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.