В России приостановили разработку сверхтяжелой ракеты «Енисей» для лунной программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2021 года

Специалисты приостановили разработку ракеты-носителя сверхтяжелого класса «Енисей», которая проектируется для лунной программы Роскосмоса. Об этом сообщил глава Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Баранов.

«Возможна коррекция ее облика. Сейчас этот вопрос пока до конца не решен, поэтому сейчас разработка поставлена на паузу. Мы готовы продолжить работу после того, как соответствующее решение будет принято. Я думаю, что это вопрос нескольких месяцев, я бы так сказал, до середины этого года», - приводит слова Баранова «Интерфакс».

Отметим, что ранее Совет по космосу РАН рекомендовал отложить создание предназначенной для полетов к Луне ракеты-носителя сверхтяжелого класса на неопределенный срок. Провести первые пилотируемые полеты к Луне и на ее поверхность было предложено при помощи тяжелых ракет «Ангара-А5В» (эта ракета также находится в разработке). Как отмечает N+1, в этом случае для одного полета к Луне необходимо будет запустить по меньшей мере две ракеты и состыковать корабль с перелетным модулем на околоземной орбите.

Напомним, эскизный проект новой сверхтяжелой ракеты был одобрен осенью 2019 года. Тогда предполагалось создание модификаций «Енисей» и «Дон», которые смогли бы выводить 125 и 147 тонн груза околоземную орбиту и 27 и 33 тонны на окололунную. В марте прошлого года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин опубликовал в своем микроблоге в Twitter фотографии конструкций будущей ракеты, в основу который должны лечь блоки также создаваемой в настоящее время ракеты-носителя «Союз-5».

На днях NASA заключило с космической компанией SpaceX Илона Маска соглашение об использовании сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy для запуска первых двух модулей будущей международной станции Gateway, которая будет находиться на орбите Луны. Ранее в NASA собирались использовать для этого собственную сверхтяжелую ракету SLS, но из-за проблем с разработкой ракеты, которая пока не совершила ни одного полета, в NASA пересмотрели планы и стали привлекать к программе частные компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России приостановили разработку сверхтяжелой ракеты «Енисей» для лунной программы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.