В России провалился проект создания национального интернет-мессенджера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2014 года

У российских операторов сотовой связи не получилось создать внутринационального конкурента популярным интернет-мессенджерам - ICQ, Skype, WhatsApp, Viber. Об этом сообщают «Известия». По данным газеты, в конце прошлого года МТС и «Вымпелком» прекратили подключать новых абонентов к сервису «Чат». А в феврале нынешнего года и «Мегафон» полностью отключит это приложение для своей сети.

Интернет-мессенджер «Чат» был разработан в 2008 году в «Вымпелкоме» и изначально предполагал общение лишь между абонентами этого оператора. Но в 2009 году МТС и «Мегафон» приняли решение присоединиться к проекту. Первоначально сервис предоставлялся абонентам всех трех операторов бесплатно, позже стали взимать абонентскую плату - около 50 рублей в месяц.

В МТС приняли за основу платформу «Вымпелкома», в «Мегафоне» разработали собственное решение, совместимое с платформой партнеров. Чтобы пользоваться сервисом, нужно было установить приложение либо просто послать SMS на служебный номер - указывая в телесообщении номер адресата.

По мнению главы информационно-аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, на пике популярности в трех сотовых сетях «Чатом» пользовались не более 100 тысяч человек.

«Все три оператора одновременно приняли решение закрыть для нового подключения услугу «Чат». Она была запущена еще в 2008 году и сегодня потеряла свою актуальность», - говорит пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина.

МТС и «Вымпелком» объяснили прекращение подключения клиентов к сервису техническими проблемами у «Мегафона» - оборудование этого оператора перестало поддерживать общую платформу.

Проект «Чат» был единственным совместным проектом операторов большой сотовой тройки, но после появления на рынке большого количества популярных интернет-мессенджеров он изжил себя, считают эксперты, опрошенные «Известиями».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России провалился проект создания национального интернет-мессенджера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.