В России проведут перепись всех обманутых дольщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2006 года

К концу августа региональные власти должны будут представить в Минрегион России поименный список всех обманутых вкладчиков в РФ, который после сверки с перечнями инициативных групп станет единственным официальным списком обманутых дольщиков. Чтобы попасть в список, пострадавшим надо подать заявление в местные государственные органы и получить подтверждение о регистрации в качестве пострадавшего соинвестора. Те, кто не сделает этого в ближайшее время, в список не попадут.

«Список, составленный на основе отчетов различных региональных структур и сверенный с данными, полученными от инициативных групп дольщиков, будет единственным официальным общероссийским списком пострадавших соинвесторов. Именно в соответствии с ним будет действовать наша рабочая группа по разрешению проблемы обманутых дольщиков», - заявил председатель Ассоциации помощи пострадавшим соинвесторам Антон Беляков.

Беляков призвал всех пострадавших прийти в соответствующие инстанции с заявлениями и получить письменное подтверждение регистрации в случае, если они этого не сделали раньше. Он подчеркнул, что сроки, отведенные региональным службам на подготовку ответа, очень сжаты, поэтому всем дольщикам, еще не заявившим о себе в официальные органы, нужно сделать это как можно скорее, передает РИА «Новости».

По словам Белякова, администрации регионов, суды, прокуратуры, регистрационные палаты, службы судебных приставов отчитаются о результатах работы с заявлениями пострадавших соинвесторов до конца августа.

Ассоциация помощи пострадавшим соинвесторам совместно с министерством, депутатами Государственной думы, членами Совета Федерации, а также представителями силовых структур будет следить за ходом работы с обманутыми дольщиками в регионах.

Беляков отметил, что если соинвестору, не получившему оплаченное жилье или другую недвижимость, в администрации при наличии документов, подтверждающих статус дольщика, отказали в приеме заявления, то ему следует обратиться в Ассоциацию.

Для этого нужно записать и прислать в Ассоциацию имя и должность чиновника, отказавшего в приеме заявления, указать дату обращения и прикрепить копии документов, которые прилагались к заявлению.

«Ассоциация будет добиваться, чтобы в отношении чиновников, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей по работе с пострадавшими дольщиками, применялись меры административного воздействия от выговоров и штрафов до отстранения от должности и судебных разбирательств», - заявил Беляков.

«Сразу же по окончании переписи рабочая группа приступит к реализации плана урегулирования кризиса в сфере долевого строительства, внеся в него соответствующие изменения», - заключил он.

До настоящего времени ни одна структура в стране не обладает достоверной информацией об общем числе пострадавших соинвесторов строительства жилья в России, сообщили в Ассоциации. Разные источники представляют разные цифры - от 80 тысяч до 200 тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России проведут перепись всех обманутых дольщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.