В России провели пуск баллистической ракеты «Тополь-М» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2019 года

Минобороны России провело учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М». Цель запуска, произведенного с космодрома «Плесецк», - подтвердить летно-технические характеристики ракетного комплекса.

Как объявило министерство обороны РФ, «эквивалент боевого блока прибыл в заданную точку» на полуострове Камчатка.

Военное ведомство опубликовало видеозапись учебно-боевого пуска в своем Twitter. В ролике продолжительностью чуть более минуты с нескольких ракурсов показан момент выхода ракеты из шахты, отмечает РИА «Новости».

#Видео На космодроме #Плесецк сегодня состоялся учебно-боевой пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты #ТопольМ шахтного базирования https://t.co/FoMEHGcjTz #РВСН #ПускиРакет #МБР #Испытания #БоеваяПодготовка pic.twitter.com/s6owT9WunK— Минобороны России (@mod_russia) 30 сентября 2019 г.

США и Россия 2 августа завершили выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Поводом для этих шагов стали разработка Россией ракеты 9М729 (SSC-8 по классификации НАТО), способной пролететь более 500 километров. В Вашингтоне и Североатлантическом альянсе считают, что Москва тем самым нарушила договор. Россия признает наличие ракеты, но утверждает, что та не нарушает ДРСМД.

Этот договор подписали в 1987 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Такие ракеты представляют наибольшую угрозу для мира, так как способны достичь цели в течение нескольких минут и не оставляют противнику шансов подготовиться к удару и отразить его, напоминает Deutsche Welle.

Президент РФ Владимир Путин в середине сентября направил странам-участницам НАТО письма с предложением ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности. Аналогичные послания получили и ряд государств, не входящих в альянс, в том числе Китай.

Но 25 сентября НАТО отвергло предложение российской стороны, назвав эту инициативу «не заслуживающей доверия». В Альянсе заявили, что перед переговорами России необходимо уничтожить ракеты 9М729 таким образом, чтобы это можно было проверить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России провели пуск баллистической ракеты «Тополь-М» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.