В России программу льготной ипотеки расширили на строительство частных домов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2021 года

В России расширили программу льготной ипотеки для семей с детьми — теперь ей можно воспользоваться для строительства частного дома. Об этом, ссылаясь на премьер-министра Михаила Мишустина, пишет ТАСС в понедельник, 19 апреля.

«Мы расширяем возможность взять льготную ипотеку и на строительство жилого дома. Рассчитываем, что более 20 тыс. семей смогут улучшить жилищные условия, в том числе осуществить мечту своего ребёнка об отдельной комнате», — сказал председатель правительства.

Льготной ставкой можно будет воспользоваться также и при покупке земельного участка. Предполагается, что дополнительно выдадут кредитов на сумму около 79 млрд рублей. Площадь построенного на эти деньги жилья составит около 2,8 млн кв. м.

Получить льготную ипотеку могут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок. Строить дом при этом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Первоначальный взнос — 15%. Максимальная сумма кредита зависит от региона. Разницу между рыночной и льготной ставкой банкам возместит государство.

Жителям Калининградской области доступны все три вида льготных ипотечных программ. Какие — в материале «Клопс».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.