В России проходят дни культуры Филиппин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2017 года

С 26 сентября по 30 сентября 2017 года в Москве и Санкт-Петербурге проходят Дни культуры Филиппин в России.

В октябре 2016 года в рамках празднования 40-летия установления дипломатических отношений между Россией и Филиппинами были организованы Дни российской культуры в столице Филиппин — Маниле, а также Фестиваль филиппинской культуры в Москве.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Посольства Республики Филиппины в России, NCCA — National Commission for Arts and Culture.

27 сентября 2017 года в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» состоялся гала-концерт, в котором принли участие: ведущий танцевальный коллектив Филиппин Балет Манилы, инструментальный ансамбль RONDALLA, а также известная филиппинская вокалистка Бьянка Камилла Лопес (сопрано).

В фойе театра в тот же день торжественно открылась Выставка текстиля «Созданное в традициях: Филиппинское ткачество». Экспозиция представляет текстиль из натуральных волокон и традиционное ткачество — одно из древнейших ремесел, возникшее на Филиппинских островах, являющихся частью Малайского архипелага. Издревле уникальный филиппинский стиль одежды раскрывал социальный статус, религиозные верования, обычаи и эстетические ценности её владельцев. Орнаментальные узоры, вобравшие технические и художественные навыки более чем 110 народностей, характеризуются богатством приёмов и рисунков, с акцентом на многообразии форм окружающего мира природы.

29 сентября филиппинские артисты покажут свое мастерство в Санкт-Петербурге, выступив в Российском государственном академическом Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова (2 сцена).

Балет Манилы — это ведущий филиппинский хореографический коллектив. 65 молодых и талантливых артистов, воспитанные в лучших традициях русского классического балета, за 20 лет представили около 5000 выступлений и спектаклей в более чем 50 городах страны. Балет ведет активную гастрольную деятельность и побывал 179 раз в различных странах Азии и Европы, в США.

Демократичен девиз коллектива: «Мы увлекаем, учим и вдохновляем — Искусство балета открыто для всех!».

Балет Манилы поддерживает педагогические контакты с Санкт-Петербургской Академией Русского Балета им. А. Я. Вагановой. Коллектив имеет национальные премии; артисты труппы удостаивались призов и наград на самых престижных балетных состязаниях мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России проходят дни культуры Филиппин», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.