В России прошла премьера первого эпического мюзикла «Екатерина Великая»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

Композитор Сергей Дрезнин представил в Свердловском государственном Академическом театре музыкальной комедии первый русский эпический мюзикл «Екатерина Великая. Музыкальные хроники времен империи».

Перед премьерой Дрезнин заявил в интервью The Guardian, что охотно повезет постановку в Лондон в рамках масштабных европейских гастролей. «Для Вест-Энда спектакль подойдет идеально, — отметил он. — В Великобритании понимают, что такое монархи и женщины у власти. Если у власти и были другие великие королевы, то именно королевы Великобритании. Не сомневаюсь, эта история найдет сильный отклик у британской публики» (полный текст на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 30 августа 2009 на Wayback Machine)).

Дрезнин назвал идею привезти спектакль в Лондон весьма своевременной: «Российское завоевание Лондона сейчас в самом расцвете. Мюзикл принесет русскую роскошь, которая отвечает нынешним тенденциям».

Постановку «Екатерины Великой» осуществила известный режиссер Нина Чусова, среди работ которой спектакли «Мамапапасынсобака» и «Гроза» в «Современнике», «Вий» в Театре имени Пушкина, «Ревизор» Гоголя в театре им. Моссовета. Либретто, основанное на мемуарах VIII века, написал знаменитый драматург Михаил Рощин, а танцевальные номера поставила лауреат премии «Золотая Маска» хореограф Татьяна Баганова, передает ИТАР-ТАСС.

В спектакле рассказывается, как Екатерина в возрасте 15 лет приехала в 1745 году в Россию, выучила русский язык в качестве жены будущего царя, а затем основала собственную династию. По сценарию, умерла царица на 34-м году правления в качестве императрицы, когда садилась на коня.

За границей покажут больше голых сцен

Как отмечает британская газета, в сюжете «Екатерины Великой» есть все: секс, убийство, интриги. Учитывая особенности восприятия российской аудитории, актеры в откровенных сценах не раздеваются догола. Правда, Дрезнин отметил, что готов включить в постановки за пределами России больше сцен с обнаженной натурой. В нынешней же версии спектакля предостаточно аллюзий на любвеобильность Екатерины, в том числе сцена в бане, где молодой великий князь развлекается в компании аристократок.

«История Екатерины в молодости — это история романтической любви, а фигура Екатерины в зрелости трактуется с юмором, — отметил Дрезнин в интервью Reuters перед спектаклем. — Но мы говорим о сексе. Интимная жизнь оставлена в подтексте, но для российского зрителя этого достаточно».

Дрезнин сравнивает свою работу с другим знаменитым историческим мюзиклом — «Отверженными». Но он отмечает, что тема его спектакля серьезна. Рассматривается российский политический архиконсерватизм и предполагаемая потребность страны в сильном правителе.

В мюзикле использован оркестр из 45 инструментов, а также звучат завывания электрогитары, арии, интерлюдии для хора и песни в стиле регтайм. Несколько номеров отличаются большой пошлостью, но, как минимум, под одну песню хочется отстукивать ритм ногой.

В свою бытность императрицей Екатериной II женщина, которую при рождении нарекли Софья-Августа-Фредерика, была видной покровительницей искусств и весьма культурной сторонницей идей Просвещения - она переписывалась с Вольтером. В то же самое время она была авторитарной правительницей. Она жестоко обращалась со своим сыном Павлом. Провела несколько войн, значительно расширив границы Российской империи, и разгромила Оттоманскую империю. «Мы хотели показать, что делает с человеком власть и как много любви и власти требуется женщине», — пояснил Дрезнин.

Исполнительница главной роли, 23-летняя Мария Виненкова, играющая Екатерину в молодости, отметила: «Это настоящая женщина, у которой была абсолютная власть. Некоторые из моих знакомых относятся к ней крайне скептически, но я считаю, что она жила в трудное время».

В соседней гримерке готовилась к своему выходу актриса, играющая Екатерину в зрелости, — Нина Шамбер. Тема этой части спектакля — связи императрицы с фаворитами-аристократами. Екатерина до конца своей бурной жизни питала симпатию к молодым мужчинам: ее последний любовник был моложе нее на 40 лет. «Думаю, это будет фантастический, исторический музыкальный спектакль, — отметила Шамбер. — Мы хотим, чтобы он имел большой успех не только в России, но и во всем мире».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России прошла премьера первого эпического мюзикла «Екатерина Великая»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.