В России размышляют, как сложатся после смерти Иоанна Павла II отношения между РПЦ и Ватиканом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2005 года

Политики и эксперты в России продолжают комментировать уход из жизни Папы Иоанна Павла II. Говоря о том, как могут сложиться после смерти славянского Папы отношения между Русской православной церковью (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) и Ватиканом (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine), они отмечают важность налаживания добрых отношений между двумя Церквами. Подчеркивая, что Иоанн Павел II тепло относился к России и к русскому православию, по собственному опыту зная, что значит прожить несколько десятков лет в условиях атеистического режима, некоторые наблюдатели высказывают сомнение в том, захочет ли новый Папа ехать в Россию и вообще сотрудничать с РПЦ.

Вице-спикер Госдумы Володин заявляет о необходимости строить добрые отношения с Ватиканом и Католической церковью

Во взаимоотношениях с Ватиканом (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) и Католической церковью (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) необходимо находить компромиссы и выстраивать добрые отношения, считает вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Хотелось бы, чтобы все мы существовали в мире и находили те компромиссы, которые послужили бы нашим добрым отношениям», - сказал Володин в интервью РИА «Новости», отвечая на вопрос о перспективах взаимоотношений России и Ватикана.

Депутат отметил, что Иоанн Павел II сыграл огромную историческую роль в развитии всего мира. «Историческая роль Папы огромная - на протяжении всех тех лет, что он стоял во главе Католической церкви», - сказал Володин. Он отметил, что Иоанн Павел II внес значительный вклад в развитие диалога между различными религиями. «Его вклад огромен, он сделал очень много для того, чтобы религии сближались», - сказал Володин.

По его мнению, сейчас не следует давать оценку вкладу покойного понтифика в разрушение советского блока.«Человек ушел в другой мир, и говорить о том, что он сделал что-то неправильно нужно было, когда он был жив», - сказал депутат.

Российский парламентарий надеется на более плодотворные отношения между Русской православной церковью и Ватиканом

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Александр Крутов надеется, что с приходом нового понтифика отношения между Римско-католической и Русской православной церквами будут более плодотворными.

«Хотелось бы, чтобы с приходом нового понтифика наше сотрудничество было более плодотворным и были преодолены разногласия, которые накопились между двумя Церквами», - сказал Крутов в интервью РИА «Новости».

По его мнению, существенный отпечаток на отношениях двух церквей накладывала «политика прозелитизма», проводимая со стороны Католической церкви. Отношения двух Церквей должны складываться как отношения «Церквей-сестер», считает депутат. Папа Иоанн Павел II сделал многое для проповеди христианства в мире, считает Крутов. «Папа был незаурядным человеком, и вся его жизнь подтверждает это», - сказал депутат.

«То, что он сделал очень многое для католицизма (Архивная копия от 22 августа 2017 на Wayback Machine) - несомненно, то, что он сделал многое для того, чтобы люди больше узнали о Христе - несомненно», - добавил Крутов.

Эксперт института Европы РАН сомневается, что в будущем Ватикан захочет сотрудничать с РПЦ с прежней степенью готовности

Руководитель Центра социально-религиозных исследований Института Европы РАН, доктор исторических наук Анатолий Красиков не уверен, что в будущем Ватикан захочет «сотрудничать с Русской православной церковью с прежней степенью готовности, с такой же степенью готовности, как это было до сих пор».

«Трудно сказать, как отношения между Русской православной и Римско-католической церквами будут развиваться в дальнейшем», - заявил Красиков РИА «Новости», комментируя ситуацию в связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла II.

«Иоанн Павел II очень тепло относился к России и к русскому православию (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine), зная по собственному опыту, что значит прожить несколько десятков лет в условиях атеистического режима, и понимая, что РПЦ нуждается в помощи. Он неоднократно заявлял о желании посетить нашу страну и всегда был готов к сотрудничеству», - отметил Красиков. По его словам, «уже более десяти лет Римско-католическая церковь много помогает православным материально».

«Неизвестно, захочет ли новый Папа ехать в Россию и вообще сотрудничать с РПЦ. В Ватикане тоже есть консерваторы», - подчеркнул Красиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России размышляют, как сложатся после смерти Иоанна Павла II отношения между РПЦ и Ватиканом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.