В России разрабатывается дирижабль для противоракетной обороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2015 года

Министерство обороны РФ планирует использовать дирижабли с системами противоракетной обороны для обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет, а также для слежения за траекторией полета их головных частей. Как сообщает РИА Новости, российский концерн «Радиоэлектронные технологии» уже занимается исследованиями в области создания антенных систем для дирижаблей.

Дирижабль имеет большую поверхность обшивки, на которой и можно размещать антенны радиолокационных станций. В настоящее время проводятся исследования в области радиофотоники, которая учитывает взаимодействие оптических и сверхвысокочастотных сигналов. Благодаря использованию принципиов радиофотоники возможно создание сверхширопоколосных аналоговых линий обмена данными, а также радиолокационных станций повышенной точности и дальности действия.

Когда именно планируется завершить исследования в области создания антенных систем для дирижаблей противоракетной обороны, не уточняется.

В настоящее время в состав российской противоракетной обороны входят несколько радиолокационных станций системы раннего предупреждения о ракетном нападении, а также система обороны Москвы А-135. Она включает в себя 68 противоракет 53Т6 ближнего действия, а также радиолокационную станцию «Дон-2Н». С начала 2010-х годов ведутся работы по модернизации системы противоракетной обороны Москвы до версии А-235 «Самолет-М». Для нее планируется разработать и новые ракеты дальнего действия с высокой точностью перехвата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России разрабатывается дирижабль для противоракетной обороны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.