В России разрабатывают новый многоразовый космический корабль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2021 года

В России разрабатывают новый аэрокосмический челнок гражданского назначения. Об этом, ссылаясь на гендиректора НПО «Молния» Ольгу Соколову, пишет «РИА Новости» в среду, 24 марта.

За последний год мы продвинулись очень серьёзно. <...> До этого момента были какие-то отдельные наработки, но не было чёткой задачи. Сейчас задача поставлена и полным ходом идёт разработка гражданского многоразового комплекса с орбитальным самолётом», — отметила Соколова.

По её прогнозу, комплекс отправится в космос в ближайшие пять лет. Полноразмерный макет корабля представили в закрытом павильоне на форуме «Армия-2020».

НПО «Молния» — разработчики советского челнока «Буран». Его создавали для широкого спектра задач и перевозок по маршруту Земля — космос — Земля. Челнок был рассчитан на 100 полётов, но совершил в итоге только один (в 1988 году). Затем финансирование сократилось, а корабль законсервировали.

В феврале сообщалось, что калининградские конструкторы получили лицензию на разработку автоматических космических аппаратов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.