В России разработали трость-локатор для слепых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2006 года

В Балтийском государственном техническом университете (Военмехе)(недоступная ссылка) сконструировали особую, ультразвуковую трость для инвалидов по зрению. Ноу-хау позволит слепым обходить не только ямы и бордюры, но и вещи, не касающиеся земли.

Разработал трость для слепых с ультразвуковым локатором кандидат технических наук, сотрудник Военмеха Сергей Ершов.

Трость имеет мини-локатор в рукоятке. От передатчика идет ультразвуковая волна, которая, отражаясь от препятствий, возвращается обратно. Сигнал о препятствии передается в наушник. Ультразвук является наиболее надежным способом определения расстояния, так как дождь, туман и другие атмосферные помехи ему не мешают, передает CNews(недоступная ссылка).

В отличие от обычной трости, которая может определить только препятствия на земле, трость с ультразвуком позволяет избежать и препятствий, которые земли не касаются. По словам Ершова, по мере приближения к препятствию тональность сигнала уменьшается, и человек с хорошим слухом может определить расстояние до него с точностью до 15 сантиметров.

Выдать такую трость каждому инвалиду по зрению сейчас невозможно, так как отсутствуют финансирование и необходимое производство. За месяц на опытном заводе Военмеха могут вручную собрать не более 50-100 тростей. Стоимость одной трости - 4200 рублей. Недавно на деньги спонсоров была выпущена партия из 135 тростей, которую передали в петербургское отделение Всероссийского общества слепых.

В настоящее время Сергей Ершов занимается разработкой ультразвуковых очков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России разработали трость-локатор для слепых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.