В России рассмотрят возможность запрета жидкостей для электронных сигарет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2021 года

Российские власти проработают вопросы о запрете жидкостей для электронных сигарет и ароматизаторов для всех изделий, в составе которых есть никотин. Эти и другие меры по профилактике курения содержатся в плане по реализации антитабачной концепции, следует из сообщения на сайте правительства.

Всего в документе более 20 мероприятий, направленных на снижение спроса на содержащую никотин продукцию. Рассчитана концепция до 2035 года, план утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Граждан будут информировать о вреде табака, внедрять корпоративные программы по укреплению здоровья россиян.

Власти также планируют ужесточить требования к упаковке табачных изделий, делать это будут на основе рекомендаций ВОЗ. В инициативе говорится: «Будет проработан вопрос о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения».

«В планах ввести запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ. Это позволит не вводить в заблуждение потребителей», — считают авторы.

Кальяны, вейпы и электронные сигареты в России приравняли к табачным изделиям.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.