В России растет экстремизм в среде молодежи: 141 группировка и полмиллиона человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2007 года

В России действует 141 молодежная группировка экстремистского толка. В эти группировки входит около полумиллиона человек. Такие данные содержатся в докладе Московского бюро по правам человека (МБПЧ), который оказался в распоряжении газеты «Новые известия». Социологи «Левада-Центра», в свою очередь, сообщили, что такой молодежной активности они не наблюдали с 1988 года.

Правозащитники обнаружили, что в основном они сосредоточены в крупных городах Центрального, Северо-Западного и Уральского федеральных округов. Их крупнейшие группировки - в Москве и Санкт-Петербурге. Экстремистские группировки учитывались отдельно от обычных молодежных банд. Те совершают акты хулиганства или вандализма с целью поразвлечься. Экстремисты же совершают насильственные действия по политическим мотивам.

Давно известны такие националистические организации, как движение «Русское национальное единство», незарегистрированная Народная национальная партия и запрещенная судом по обвинению в экстремизме Национал-большевистская партия. Также объединением националистов занимается в последнее время Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ).

Группировки радикально настроенной молодежи образуются также на основе фан-клубов футбольных команд или музыкальных групп. Среди первых, сообщает НИ, правозащитники отмечают такие, как «Гладиаторы», «Кидс», «Суппорте», «Бело-голубые динамиты». Замечено их участие в совместных акциях с бритоголовыми. В области музыки идеи бритоголовых, считают правозащитники, распространяет «Корпорация тяжелого рока» во главе с Сергеем Троицким по кличке Паук. В нее входят такие группы, как, например, «Коррозия металла» и «Коловрат». Концерты этих групп, как правило, заканчиваются массовыми драками или погромами, отмечают правозащитники.

Анализируя социальную и возрастную структуру радикальных группировок, авторы доклада МБПЧ приходят к выводу, что наибольшей криминальной активностью отличаются 15-17-летние экстремисты, но общие возрастные границы простираются от 13 до 30 лет. Радикалы происходят из семей с различным уровнем дохода, широко используют современные средства связи и интернет. Тревожные сигналы усматривают правозащитники в том, что экстремистские группировки становятся все более агрессивными, организованными и политизированными, при этом «некоторые из них находятся под влиянием преступных сообществ», говорится в докладе. Как уже сообщалось, экстремистские отряды вооружаются при сочувственном отношении властей, а радикальные настроения в обществе растут.

По версии директора МБПЧ Александра Брода, причина развития молодежного экстремизма в безнаказанности, потому что, по его наблюдениям, в течение последних 10-15 лет «абсолютно не работал ни один антиэкстремистский закон», к тому же «политтехнологи и власти манипулировали настроениями нетерпимости».

Александр Брод также привел статистику убийств на национальной почве. Эти данные он изложил на пресс-конференции, которая прошла в мае. Как явствует из отчета об этой пресс-конференции, размещенном на сайте МБПЧ, в первом полугодии 2004 года совершено 7 убийств на почве национальной ненависти, в 2005 году их уже 10, в 2006 году — 16, но за четыре месяца 2007 года погибло уже 25 человек.

Эксперты, мнения которых приводит НИ, согласны с выводами о росте экстремистской активности, но опровергают заявления МБПЧ о полумиллионной численности радикальных группировок. По данным представительницы центра «Сова» Галины Кожевниковой, численность бритоголовых не доходит до 60-70 тысяч человек, а реально насилие практикуют лишь 25-30 тысяч на всю Россию. Также Кожевникова считает странным запрет НБП на основании экстремистской деятельности, т.к., по ее словам, «максимум насильственных действий, которые они делали, — это закидывание помидорами чиновников».

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков заметил, что экстремистские настроения характерны именно для молодежи - ведь всего в обществе их разделяют «в наиболее жестких нацистских формах» 4-6% граждан, в то время как среди молодежи этот показатель доходит до 15%. И это пиковый уровень, достигнутый за все время исследований, т.е. с 1988 года. Социолог уточнил, что дело не только в переходном возрасте - сейчас «проявление молодежной расовой нетерпимости» становится «элементом субкультуры». Кроме того, молодежь, по наблюдению Гудкова, чувствительна к фальши, идущей с официальных верхов, поэтому поддерживает другие взгляды, которые находит искренними.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России растет экстремизм в среде молодежи: 141 группировка и полмиллиона человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.