В России расширили гарантии неприкосновенности для экс-президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2020 года

В России расширили гарантии экс-президенту и его семье, соответствующий закон подписан Владимиром Путиным. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации во вторник, 22 декабря.

Закон гарантирует бывшему лидеру неприкосновенность. Его нельзя в том числе привлечь к уголовной или административной ответственности, арестовать, допросить или обыскать. Это касается также занимаемых им жилых и служебных помещений, транспорт, документы, багаж и средства связи. Привилегии действуют как во время исполнения полномочий главы государства, так и после того, как они сложены.

Лишить экс-президента неприкосновенности может только Совет Федерации в случае, если в отношении него Госдума выдвинет обвинение в государственной измене или в другом тяжёлом преступлении. Решение принимают не менее чем две трети парламентариев каждой из палат, при этом обязательно заключение специальной парламентской комиссии. Обвинение должно быть подтверждено Верховным и Конституционным судами.

Авторами инициативы стали депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Она соответствует принятым летом поправкам в Конституцию. По словам Клишаса, неприкосновенность экс-президента по истечении полномочий предусмотрена и в других государствах.

Владимир Путин подписалтакже  закон о праве бывших президентов получить пожизненное кресло сенатора. Документ вступил в силу с 22 декабря.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.