В России резко выросла доля продаж с помощью промоакций и скидок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2017 года

В России резко выросла доля продаж с помощью промоакций, скидок и неценовых акций. Так, в первом полугодии прошлого года в среднем по промоакциям (в натуральном выражении) в супер-, гипермаркетах и магазинах «у дома» покупалось 54,5% основных товаров, а в первом полугодии 2017 года - 58%, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на обзор Promo Pressure исследовательской компании Nielsen.

Наибольшая доля продаж через промоакции зафиксирована у стиральных порошков и кондиционеров для белья: 85% и 84% соответственно, отмечают исследователи. На втором месте - крепкий алкоголь: 74% и 69% рома и виски куплено по акциям. В обеих категориях, сказано в обзоре, рост показателя составил ощутимые 7-8 процентных пунктов по сравнению с первым полугодием 2016 года.

Спрос на информацию о ценах и промоакциях в ритейле действительно растет, сообщила изданию руководитель сервиса - мобильного агрегатора промоакций «Едадил» Наталия Шагарина. За год аудитория этого мобильного приложения выросла на 80% - до 4 млн активных пользователей в месяц. По словам эксперта, сильнее всего вырос интерес к скидкам на молочные, кондитерские и бакалейные товары.

По данным исследовательского холдинга «Ромир» за июнь текущего года, ищут промоакции 36% покупателей (+10 процентных пунктов за год), а 31%, как и год назад, охотятся за более дешевыми брендами.

Аналитики и ритейлеры обращают внимание, что растущий интерес к промоакциям соседствует с восстановлением активности покупателей.

А причиной высокой доли продаж «по акции» при восстанавливающихся тратах, как считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров, может быть то, что они стали в первую очередь инструментом конкуренции, а не способом поддержать покупательную способность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России резко выросла доля продаж с помощью промоакций и скидок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.