В России резко повышаются штрафы за нарушения правил дорожного движения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2007 года

Водители, которые регулярно нарушают правила дорожного движения, рискуют теперь разориться на штрафах. С сегодняшнего дня вступает в силу ряд поправок в законодательство, значительно повышающих штрафы за правонарушения на дорогах, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

В несколько раз выросли штрафы за такие нарушения, как управление машиной без госномера, выезд на встречную полосу, езда по тротуарам. Теперь водителям, которые едут без номерных знаков, грозит штраф в размере 5 тыс. рублей - больше в два раза, чем был, или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Также значительно увеличены штрафы за «встречку». Ведь, согласно статистике, именно по этой причине происходит больше всего ДТП. «Выезд на встречную полосу, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия будет караться штрафом в 1-1,5 тыс. рублей (раньше - 300-500 рублей, или лишение прав на 2-4 месяца), - рассказали в ГИБДД. - Если же водитель совершит выезд навстречу движущемуся транспорту, то его лишат прав на 4-6 месяцев».

Кроме того, увеличены штрафные санкции за управление машиной, не прошедшей техосмотр (200 рублей), в 20 раз стал больше штраф за езду по тротуарам, чем нередко грешат водители, попавшие в «пробки» (2 тыс. рублей).

Также будут оштрафованы любители поговорить за рулем по мобильному телефону без устройства «хендсфри». Правда, штраф за это нарушение пока минимальный - всего 300 рублей.

Новым законом предусмотрено наказание и за «невыполнение требования занять крайнее положение перед поворотом направо, налево или разворотом». Водителям, которые будут пренебрегать этим пунктом ПДД, придется заплатить 100 рублей.

В ГИБДД обратили внимание на тот факт, что с сегодняшнего дня усиливается ответственность за нарушение правил не только водителями, но и пешеходам. Так, если пешеход создает помехи дорожному движению, он будет оштрафован на 300 рублей (раньше 100 рублей), а если его поведение на дороге привело к «причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего», то санкция возрастает до 1-1,5 тыс. рублей.

Однако подобное ужесточение ответственности за нарушение правил в ближайшей перспективе будет не единственным. Так, с 1 января 2008 года вводятся штрафные санкции за непристегнутый ремень безопасности, возрастут штрафы за управление без прав, превышение скорости и проезд на запрещающий сигнал светофора. Оставшиеся изменения в Административный кодекс, которые, например, устанавливают предельно допустимое количество алкоголя в крови водителя, вступят в силу с 1 июля 2008 года.

По данным ГАИ России, только в прошлом году за нарушения ПДД были наказаны 45 млн водителей. Из-за нарушения ими правил на дорогах страны произошло 187,5 тыс. ДТП, в которых 26,7 тыс. человек погибли и 248 тыс. получили ранения. Примечательно, что самыми «любимыми» нарушениями по-прежнему остаются несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение очередности проезда перекрестков и выезд на «встречку».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России резко повышаются штрафы за нарушения правил дорожного движения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.