В России решено провести перепись непьющих мужчин. Арбитрами выступят «баб-советы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2006 года

Провести перепись непьющих мужчин решило некоммерческое партнерство под названием «Реестр непьющих мужиков». О начале этого необычного проекта сообщили в понедельник на пресс-конференции в Москве его организаторы - директор по информации ОАО «КамАЗ» Владимир Самойлов, кинорежиссер Кирилл Мозгалевский и бывший бизнесмен, а ныне овцевод Герман Стерлигов.

Учредители подчеркнули, что реестр не будет новым обществом трезвости. «Мы не собираемся бороться с пьянством - эта задача бессмысленна», - сказал Владимир Самойлов. Объединение ни в коем случае не является политическим, а носит, скорее, нравственный и социальный характер.

По словам организаторов, цель проекта - приостановить деградацию сельского населения, где спиваются целыми деревнями, выявить настоящих работяг и семьянинов, которые станут главными кандидатами на получение государственных и региональных дотаций, направленных на подъем села. Вопрос их поддержки будет решен в диалоге с региональными властями, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается городов, то в них непьющие мужчины станут основой базы данных для работодателей, которые уже проявили большой интерес к начинанию. Как полагают организаторы, их проект будет способствовать также решению демографических проблем и привлечению трудоспособных соотечественников из-за рубежа.

Правда, метод определения трезвенников выглядит необычным. Как пояснил назвавший себя крестьянином и овцеводом Герман Стерлигов, в качестве арбитров будут выступать женщины, объединенные в так называемые, «баб-советы». Организаторы считают, что женщины, которые более других страдают от пьянства мужчин смогут определить алкоголиков на глаз. Вторая стадия «баб-контроля» призвана дать вердикт: конченный это алкоголик или нет. В то же время «мы пока дистанцируемся от вопроса пьянства женщин», сообщил Стерлигов.

Женские контрольные органы планируется создать в каждом филиале некоммерческого партнерства, которые планируется открыть в регионах России и в странах СНГ. «Если человек не конченый алкоголик, мы дадим ему шанс вернуться к нормальной жизни через механизмы реестра, через базы данных работодателей», - сказал Стерлигов. Он пояснил, что данные о непьющих мужчинах будут предоставляться работодателям, желающим принять к себе на работу «серьезных» работников. «Реестр будет элитным местом предоставления работы с жильем», - рассчитывает Стерлигов.

В список войдут непьющие россияне, а также соотечественники, желающие вернуться в Россию, сообщили на пресс-конференции в РИА «Новости» организаторы «Реестра непьющих мужиков». Соотечественники из-за рубежа смогут войти в реестр на залоговой основе (гарантия достоверности информации о себе), а для жителей России это будет бесплатно.

«С помощью нашего реестра мы собираемся в диалоге с властями решать демографические проблемы, проблемы деградации русской деревни, проблемы межэтнических конфликтов», - добавил Владимир Самойлов. По его мнению, это также будет способствовать поддержанию имиджа и репутации непьющих мужчин в деревнях. «Я думаю, люди будут стремиться попасть в этот список», - добавил он.

«Мы планируем предоставлять списки мужчин, вошедших в реестр, местному губернскому руководству, чтобы пусть незначительная часть денег, которая направляется на помощь селу, шла целевым образом в руки непьющих мужчин. Это будет реальная помощь селу - не на пропой, а для создания хозяйств, для жизни семей», - сказал Стерлигов.

По заверению учредителей, проект «уже получил поддержку очень серьезных людей в мире политики и деловой элиты», в частности, одним из первых его поддержал губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Именно в этой области и в Можайском районе Подмосковья, где расположено хозяйство Германа Стерлигова, проект сделает первые шаги. В Можайском районе, к примеру, уже выявлено 126 неспившихся мужчин. «Проблема рабочих мест, грамотных, трезвых работников - очень актуальна, и поэтому нам никого не пришлось агитировать, вовлекать», - отметил Самойлов.

На первых порах реестр будет действовать за счет спонсорских взносов, но в ближайшей перспективе должен выйти на самоокупаемость, получая средства от работодателей, сообщили организаторы. Они планируют, что филиалы некоммерческого партнерства будут созданы во всех российских регионах и странах СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России решено провести перепись непьющих мужчин. Арбитрами выступят «баб-советы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.