В России решили расследовать прошлогоднюю смерть Антона Фомина, переехавшего в США с родителями, но погибшего в приемной семье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2013 года

На новом витке «антиамериканского» скандала, связанного с гибелью Максима Кузьмина, и заявлений о нерасследованных случаях смерти усыновленных американцами российских детей Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело по статье «Убийство». Оно связано с прошлогодней историей гибели в США девятилетнего мальчика из России Антона Фомина, воспитывавшегося в приемной семье. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Антон Фомин погиб 17 мая 2012 года при пожаре в доме своих приемных родителей в городе Дэви, штат Небраска. Cледователи США не смогли установить причину возникновения пожара и не выявили в этом деле признаков преступления, поэтому к приемным родителям Антона обвинений не предъявляли.

- Опрос NEWSru.com: отказ от иностранного усыновления - [#1 Брайана Дикстру, чей приемный ребенок из России также погиб, решили заочно не арестовывать]

По словам Славика Синьчука, приемного отца погибшего ребенка, они с супругой поехали к родственникам в соседний город Линкольн и не стали будить ребенка, заснувшего в оборудованной в подвале спальне. Когда они вернулись спустя 30-45 минут, дом был охвачен пламенем. Что послужило причиной пожара - неизвестно.

Антон Фомин иммигрировал в США вместе со своими биологическими родителями. По информации СМИ, его отец умер в 2008 году от рака, а мать не могла продолжать заботиться о нем из-за проблем с психическим здоровьем.

Вскоре после известия о гибели мальчика уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что направил в МИД РФ обращение с просьбой взять ситуацию под контроль. Он желал получить ответ от правоохранительных органов и добиться того, чтобы по факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, с целью разобраться до конца, есть ли в случившемся вина родителей.

Власти США тогда заявили о готовности предоставить российской стороне всю необходимую информацию для расследования гибели Антона. При этом посольство США в Москве заявляло, что Антон Фомин не был усыновлен и не был привезен из России в Америку гражданами США.

Напомним, российские власти заявляют о 19 случаях гибели несовершеннолетних российских детей от рук американских усыновителей с 1996 года. В конце декабря прошлого года официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил, что возбуждено и расследуется девять уголовных дел по фактам посягательств на жизнь и здоровье 12 российских детей, усыновленных гражданами США.

В свою очередь глава профильного думского комитета Елена Мизулина утверждает, что ежегодно в РФ умирает до 300 детей-сирот, переданных на воспитание в российские семьи, а блоггер Андрей Мальгин приводит в пять раз большую цифру.

Брайана Дикстру, чей приемный ребенок из России также погиб, решили заочно не арестовывать

Басманный суд Москвы отказался заочно арестовать гражданина США Брайана Дикстру, обвиняемого в убийстве приемного сына из России Ильи Каргынцева, передает «Интерфакс».

Следователь аргументировал просьбу об аресте тем, что Дикстра объявлен в международный розыск. «Мы просим заочно арестовать Дикстру, так как он находится на территории США и у нас нет информации о его точном месте жительства. Мы считаем, что Дикстра скрывается от следствия. Кроме того, необходимо учитывать тяжесть совершенного преступления», - заявил он.

Однако судья напомнила, что в США суд присяжных оправдал Дикстру. «В США провели расследование, а присяжные признали Дикстру полностью невиновным как в умышленном убийстве, так и в менее тяжком преступлении. Дикстра настаивал, что мальчик упал с лестницы и получил смертельные травмы», - сообщила судья. Прокурор в свою очередь выступал за отклонение ходатайства следствия.

Ходатайство о заочном аресте Дикстры поступило в Басманный суд в числе других пяти. В удовлетворении трех суд отказал, санкционировав заочный арест только американца Майкла Гризмора, которого обвиняют в сексуальном насилии в отношении своей приемной дочери из России.

Среди отклоненных - ходатайство в отношении Майлза Харрисона, усыновителя Димы Яковлева, именем которого назван недавно принятый депутатами Госдумы «сиротский закон».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России решили расследовать прошлогоднюю смерть Антона Фомина, переехавшего в США с родителями, но погибшего в приемной семье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.