В России решили снова попробовать создать военную полицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2010 года

Военная полиция создается в Вооруженных Силах России для укрепления законности и правопорядка в войсках, сообщил в четверг «Интерфаксу» информированный источник в силовых структурах РФ.

«Окончательное решение о создании военной полиции принято. Внастоящее время Генштабом отрабатывается организационно-штатнаяструктура военной полиции от отдельной части до военного округавключительно», - сказал собеседник агентства.

По его словам, численность военной полиции составит около 20 тысяччеловек. «В основном штат сотрудников военной полиции будетформироваться из военнослужащих, уволенных с военной службы в ходе реформы Вооруженных Сил», - сказал собеседник агентства. Он сообщил , что органы военной полиции, как ожидается, будут иметь вертикальную организационно-штатную структуру - от отдельной части(бригады) до военного округа (флота).

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в апреле сообщил, что в военном ведомстве изучается вопрос создания в российской армии военной полиции.

«Мы этот вопрос прорабатываем. К сожалению, пока не найдена та конструкция, которая нас могла бы устроить. Однако мы изучаем опыт зарубежных стран, где имеются такие структуры», - заявил Сердюков на встрече с представителями общественных организаций. «В первую очередь мы должны для себя понять, как будет выглядеть военная полиция. Только после этого мы сможем приступить к ее созданию», -сказал министр.

Вскоре после этого заместитель министра обороны РФ, статс-секретарь военного ведомства Николай Панков заявил: «На данном этапе реформирования армии и флота создание военной полиции руководством Минобороны признано нецелесообразным»,

В связи с этим решением были отменены соответствующие директивные документы, приказы о формировании структур военной полиции в военных округах и на флотах утратили силу.

Тем самым министерство обороны выразило отказ от создания военной полиции, которая должна была быть сформирована в 2010 году. Однако, как выясняется теперь, этот отказ носил лишь временный характер.

В свою очередь в июне главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сказал журналистам, что задержка с созданием в России военной полициисвязана с необходимостью принятия большого количества новыхзаконодательных актов, регламентирующих её деятельность. «Введение этого органа - это не просто функция руководстваминистерства обороны или другой силовой структуры, для этого нужно привести в соответствие массу законодательных актов и поменять их коренным образом», - сказал Фридинский.

Он отметил, что военная полиция может стать хорошим подспорьем для деятельности военной прокуратуры. Об этом говорит, в частности, опыт её использования в армиях зарубежных государств, сказал Фридинский.

В современной российской армии институт военной полициипредлагалось ввести ещё в 1989 году. Сначала в качестве эксперимента планировалось создать подразделения военной полиции в двух военных округах и на Северном флоте.

Вернуться к идее создания военной полиции планировалось в 2006 году. 31 января на пресс-конференции в Кремле президент РФ Владимир Путин заявил, что «контроль за соблюдением законности в ВС РФ может быть возложен на военную полицию». Однако эти планы не были осуществлены.

Военная полиция сегодня действует более чем в 40 армиях мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. На постсоветском пространстве институт военной полиции существует в Вооруженных силах Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, а также в армиях республик Прибалтики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России решили снова попробовать создать военную полицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.