В России решили сэкономить на средствах реабилитации инвалидов, предложив им дольше пользоваться колясками и памперсами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2015 года

Власти России, озаботившись необходимостью уравнивать доходы и расходы бюджета в условиях падения цен на нефть и роста инфляции, придумали новый способ сэкономить. Министерство труда РФ предложило увеличить сроки пользования средствами реабилитации инвалидов ради оптимизации бюджетных расходов. Решение было принято на фоне сокращения расходов бюджета, которые, впрочем, не явились помехой для депутатов Госдумы, которые готовы тратить миллионы на увеличение пенсий своим предшественникам.

В проекте постановления, который опубликован на портале (Архивная копия от 5 июня 2015 на Wayback Machine) размещения информации о разработке проектов исполнительной власти, говорится, что документ разработан «в целях повышения эффективности расходования средств федерального бюджета на мероприятия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации».

По мнению Минтруда, прогулочное кресло-коляска с ручным приводом может использоваться не четыре года, как предусмотрено действующим приказом, а шесть лет. Также с четырех до шести лет предлагается продлить срок пользования слуховыми аппаратами. Норматив для сложной ортопедической обуви увеличен с шести месяцев до одного года. Впитывающие простыни и подгузники для взрослых, по мнению Минтруда, могут использоваться двенадцать часов, а не восемь. В ведомстве выразили уверенность, что качество реабилитации инвалидов с введением новых нормативов не ухудшится, отмечает Meduza.

В январе российские власти высказывались за введение строгой экономии. В принятом ранее проекте бюджета были сокращены в абсолютном отношении расходы на здравоохранение и образование. Расходы Совета Федерации также решено было урезать на 75 миллионов рублей. Накануне министр финансов Антон Силуанов заявлял о необходимости сократить расходы страны на 600 миллиардов рублей (помимо ранее анонсированного урезания расходов на 900 миллиардов) и сообщал о намерении не индексировать зарплаты бюджетникам, несмотря на рост цен.

Для того, чтобы вернуть народу электрички, не перегружая бюджет, предложено воспользоваться средствами из антикризисного фонда. При этом в Госдуме считают возможным тратить 123 миллиона рублей в год на увеличение пенсий советским депутатам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России решили сэкономить на средствах реабилитации инвалидов, предложив им дольше пользоваться колясками и памперсами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.