В России родители школьников стали в три раза чаще покупать форму на сайтах объявлений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2021 года

В России в августе 2021 года родители школьников стали чаще интересоваться покупкой формой через сайты объявлений. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные сервиса «Авито».

«В последние две недели россияне стали интересоваться школьной продукцией на 65% чаще, чем в прошлом году. Наиболее популярной категорией оказалась школьная форма — спрос на неё вырос практически в три раза. Количество объявлений о продаже как бывшей в употреблении, так и абсолютно новой школьной формы выросло на 37% по сравнению с прошлым годом», — рассказал руководитель одного из отделов сервиса Алексей Козловский.

За год школьная форма для девочек выросла в цене на 9%, а для мальчиков сразу на четверть. При этом набор для занятий физкультурой для девочек по сравнению с 2020-м годом в цене не изменился, а вот для мальчиков подорожал на 10%. Одновременно спрос на спортивную форму для девочек увеличился на треть, а для мальчиков всего на 6%.

Родители школьников стали чаще интересоваться рюкзаками (рост 74%) и пеналами (64%). В этом году ранцы стали стоить на 17% дороже, футляры для ручек и карандашей остались на прежнем уровне — 500 рублей.

Как подсчитали аналитик сервиса максимальный набор необходимых школьных товаров для девочек будет стоить в среднем в 17 350 рублей, а для мальчиков на 400 рублей дороже. Комплект товаров для первоклассника превысит 18 000 рублей.

В Калининградской области по 10 тысяч рублей на подготовку к школе выплатят 123 379 детям.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.