В России сейчас проживает самая крупная армянская диаспора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

В России сейчас проживает самая крупная армянская диаспора: ее численность по некоторым данным доходит до 2,2 миллионов человек. И это не случайно, поскольку, как известно из истории, именно в России, как в близком по духу христианском государстве, уже, начиная с X-XI веков стали создаваться первые армянские поселения, а с начала XIX века жизнь восточных армян была уже непосредственно связана с судьбой России. Об этом заявил председатель Совета Федерации России, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По его словам, армянская диаспора в России играет важную роль в деле дальнейшего углубления отношений стратегического партнерства России и Армении, оказывает содействие реализации целого ряда перспективных экономических, гуманитарных и других проектов между Россией и Арменией.

Сергей Миронов выделяет сотрудничество с организацией «Русско-Армянское Содружество», который возглавляет Юрий Навоян: «Наш институт «Справедливый мир» совместно с организацией «Русско-Армянское Содружество» провел международную конференцию «Феномен геноцида: причины и способы предотвращения», которая была посвящена 60-летию международной Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него. В конференции приняли участие представители политических партий – депутаты Государственной Думы ФС РФ, политики и специалисты из Европы и стран СНГ, российские эксперты, представители общественных организаций и национальных диаспор. Конференция призвала к усилению мер в рамках ООН и за ее пределами по искоренению геноцида из жизни общества путем его предотвращения и ликвидации всех его последствий. Известно, что Государственная Дума приняла в 1995 году специальное заявление, в котором осудила факт геноцида армян в 1915 году», - сказал глава Совета Федерации, пишет газета «Ноев Ковчег».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России сейчас проживает самая крупная армянская диаспора», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.