В России синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2010 года

Российские ученые из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне совместно с американскими коллегами впервые в истории успешно синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева, сообщил в среду РИА «Новости» руководитель эксперимента академик Юрий Оганесян.

Эксперимент был начат в июле 2009 года. Для синтеза 117-го элемента мишень из 97-го элемента, берклия-249, полученного в Окриджской национальной лаборатории (США), обстреливали ионами кальция-48 на ускорителе У-400 Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ.

«Мы достоверно зафиксировали шесть событий рождения ядер 117-го элемента и заполнили таким образом пустовавшее до сих пор место в таблице Менделеева между 116-м и 118-м элементами», - сказал академик Оганесян.

- Ученые надеются расширить таблицу Менделеева до 150 элементов

«В этом году мы переходим к синтезу 117-го элемента, который нами пропущен», - говорил в 2009 году, начиная эксперимент, директор лаборатории профессор Сергей Дмитриев.

Самый тяжелый природный элемент - уран - имеет атомный номер (число протонов в ядре) 92. Элементы тяжелее урана получают в ядерных реакторах, самый тяжелый из них - фермий с номером 100. Все более тяжелые элементы были получены на ускорителях в реакциях ускоренных до больших энергий ионов с ядрами мишени. В результате образуются ядра сверхтяжелых элементов, которые существуют очень короткое время, а затем распадаются. Следы этого распада и позволяют судить об удаче синтеза.

По словам профессора Дмитриева, особых неожиданностей в эксперименте возникнуть не должно было: «Мы знаем реакцию синтеза 116-го, мы знаем реакцию синтеза 118-го и можем четко говорить, как себя поведет новый элемент».

Однако сложность заключалась в том, что для реакции синтеза необходимо было использовать мишень из берклия - чрезвычайно дорогого материала, который распадается за 320 дней. За этот срок ученым нужно было успеть провести все необходимые эксперименты.

«Мы будем использовать очень дефицитную мишень. Мы поэтому раньше и не синтезировали 117-й элемент, что только в этом году ее для нас синтезирует лаборатория Окридж - это самый известный центр ядерной физики в США. Они нам дают около 30 миллиграммов берклия. Его стоимость - миллионы долларов», - сказал тогда профессор Дмитриев.

Временное название элемента - унунсептий, сокращенно - Uus (по данным сайта WebElements), что в переводе с латыни означает «Сто семнадцатый». В дальнейшем элементу подберут другое название.

Сотрудники Лаборатории ядерных реакций имени Флерова с 1960-х годов успешно синтезируют новые элементы. Во времена СССР здесь были получены 104-й, 105-й, 106-й, 107-й, 108-й элементы. Здесь же были синтезированы впервые сверхтяжелые элементы с атомными номерами со 112 по 116 и самый тяжелый на сегодня 118-й элемент. Теперь ученым удалось заполнить «пропуск» и синтезировать 117-й элемент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.