В России скоро появится государственный супербанк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2006 года

Глава Минэкономразвития Герман Греф подтвердил твердое намерение правительства до конца года создать крупнейшую банковскую государственную корпорацию на базе Внешэкономбанка (ВЭБ), Российского банка развития и Росэксимбанка.

По словам Грефа, конфигурация будущего гиганта пока находится в стадии обсуждения, однако, как уверяет министр, ясно одно: государственных денег туда закачивать не будут. Ведь при объединении банков их общая капитализация составит около 3 млрд долларов — сумма, по мнению главы МЭРТ, более чем достаточная. Новая структура, судя по всему, займется проведением экспортно-импортных операций, полагают «Новые известия». Кроме того, банк будет финансировать реализацию национальных проектов.

Напомним, что споры о том, что делать с госбанками, шли давно. Из-за их неэффективности в правительстве даже рассматривали возможность их продажи в частные руки. Однако глава государства заявил, что банки нужно объединять. Споры, правда, на этом не закончились, а просто перетекли в другую плоскость. Основные разногласия сегодня проходят по линии контроля над будущим исполином. Претендуют на эту роль, по мнению специалистов, сразу два федеральных министра в лице Германа Грефа и Алексея Кудрина. Минфину дополнительные шансы дает то, что ВЭБ уже находится под его контролем. МЭРТ, в свою очередь, усилил позиции тем, что специальная рабочая группа для окончательного решения вопроса создана именно в этом министерстве.

Тем временем глава ВЭБа Владимир Дмитриев и председатель правления Российского банка развития Юрий Исаев никак не могут решить, кто кого поглотит. Борьба принимает нешуточный накал. В опубликованных материалах ВЭБа указывается, что Российский банк развития за время своего существования вообще не сумел занять заметной ниши на рынке. В ответ Исаев заявил, что его банк никогда не окажется в роли съеденной «красной шапочки». Спорщиков попытался успокоить Герман Греф, разъяснивший в понедельник, что речь идет не о поглощении одних другими, а о равноправном объединении. Но и банкиры, и аналитики в этом сомневаются.

Как заявил «Новым известиям» член комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Александр Коваль, «государство должно в обязательном порядке назначить главный управляющий банк», иначе, полагает депутат, «поножовщины просто не избежать». Специалист Экономической экспертной группы Виктория Воронина, в свою очередь, убеждена в том, что «трио не раз удивит всех неэффективностью своей работы». «У этих трех банков совершенно разные функции. Если ВЭБ еще как-то стыкуется с Росэксимбанком, то вот Российский банк развития явно притянут к проекту за уши», - полагает эксперт. По ее мнению, в результате такого разнокалиберного объединения единые цели и задачи будут подменяться другими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России скоро появится государственный супербанк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.