В России снижается качество пива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2001 года

Проверки качества продукции ряда российских пивзаводов, проведенные департаментом Госторгинспекции Минэкономразвития, говорят о снижении качества пенного напитка. Так, если в первом квартале этого года инспекторам пришлось снять с реализации 28,3% бутылок пива, качество которого не соответствовало нормативной документации, то в первом квартале прошлого года этот показатель составлял 22,1%.

В числе основных причин выпуска некачественного пива - несоблюдение технологии производства, недостаточный технологический и микробиологический контроль со стороны лабораторий, а также неудовлетворительная подготовка стеклянной тары к розливу пива.

Кроме традиционных проверок, в первом полугодии Госторгинспекция провела также региональные смотры качества пива в Смоленске, Челябинске, Липецке, Ульяновске и Краснодаре. Образцы пива на них отбирались в розничной и оптовой торговле. При этом, чтобы оценка была объективной, все образцы зашифровывались, качество определялось анонимно, сообщает "Интерфакс".

Всего в ходе проверок было проанализировано 135 образцов пива. Из них 44 (32,5%) не отвечали нормативным требованиям. В частности, на смотре в Ульяновске нестандартными были признаны 15 из 23 представленных образцов, в Липецке - 8 из 17.

Наибольшее количество нареканий проверяющих вызвала продукция АО "Курская пивоваренная компания", пивоваренной компании "Балтика" и ее дочерних предприятий в Ростове-на-Дону и Туле, АО "Пивоварня Эфес-Москва", АО "Красный Восток" (Казань), АО "Росар" (Омск).

В прошлом году Россия произвела 540 млн. дал пива, что на 22,1% больше, чем в 1999 году. В этом году рост производства прогнозируется на уровне 15%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России снижается качество пива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.