В России снижается число пожаров, отмечают в МЧС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2006 года

МЧС России отмечает тенденцию снижения количества пожаров и случаев гибели на них людей в последние годы. «В течение двух последних лет число пожаров снижается практически во всех федеральных округах России в среднем на 4-6%, а количество погибших на них людей - на 3%», - сообщил «Интерфаксу» представитель Управлении информации и связи с общественностью МЧС.

По данным МЧС, в 2005 году на территории России былозарегистрировано 226 тыс. 952 пожара, что на 2,4% меньше аналогичных показателей 2004 года. Количество погибших на пожарах людей в прошлом году снизилось по сравнению с предыдущим годом на 3,2% и составило 18 тыс. 194 человека. В прошлом году по сравнению с 2004 годом на 4,4% уменьшилось количество пострадавших на пожарах.

Всего в 2005 году сотрудники Государственной противопожарной службы МЧС спасли на пожарах свыше 90 тысяч человек и материальные ценности на сумму более 24,8 млрд рублей.

МЧС отмечает, что в прошлом году инспекторы Госпожнадзора проверили более 750 тыс. различных объектов, выявив при этом почти 5 млн нарушений требований пожарной безопасности.

В частности, в ходе подготовки к новому учебному году былопроверено почти 65 тыс. общеобразовательных учреждений, около 11 тыс. из которых из-за несоответствия нормам пожарной безопасности не были допущены к работе с 1 сентября.

С января 2005 года органы госпожнадзора финансируются за счет средств федерального бюджета, что обеспечивает их независимость от поднадзорных субъектов хозяйственной деятельности.

В плане технического перевооружения МЧС отмечает постановку на вооружение современного противопожарного самолета-амфибии Бе-200 ЧС, который в июне прошлого года впервые был применен для тушения лесных пожаров на Дальнем Востоке, а в сентябре-октябре - в Подмосковье и на северо-западе страны. По оценке экспертов МЧС, новый противопожарный самолет доказал свою эффективность и полностью оправдал возлагавшиеся на него надежды.

На вооружении авиации МЧС находятся три самолета Бе-200ЧС, которые базируются в Москве и Хабаровске. До 2007 года авиационный парк МЧС пополнится еще четырьмя такими машинами, что позволит практически полностью прикрыть территорию России и защитить населенные пункты и важные объекты экономики от природных пожаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России снижается число пожаров, отмечают в МЧС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.