В России снова горят леса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

В некоторых регионах России уже полыхают лесные пожары, несмотря на то что лето и засуха ещё не начались. Так, в Ирбитском районе Свердловской области 18 и 19 мая сгорело несколько жилых домов, сообщает NEWSru.com. Количество пострадавших минимально.

По предварительным данным, возгорания чаще всего происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности, а также вследствие огня, распространяющегося от горящей сухой травы. В области были приняты меры по обеспечению пожарной безопасности. Ограничен «выход людей в лесные зоны», увеличившийся с потеплением погоды.

Согласно карте лесных пожаров, которую ведёт МЧС России, большинство лесов сейчас полыхает к востоку от Свердловской области — охваченные лесными пожарами зоны простираются до Красноярского края включительно. В Якутии также зафиксировано 46 лесных пожаров.

Министром чрезвычайных ситуаций РФ Сергеем Шойгу было принято решение о направлении авиационной группировки ведомства для борьбы с природными пожарами на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. В её состав вошёл крупнейший в мире противопожарный самолёт-танкер Ил-76.

Главное управление МЧС напоминает о том, что в пожароопасный период в лесу категорически запрещается разводить костры, использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи, нельзя курить, бросать окурки и горящие спички, а также вытряхивать горячую золу из курительных трубок. Не стоит оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла и другой мусор. Запрет распространяется также на стрельбу из оружия и использование пиротехнических изделий.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте