В России снова дорожает авиатопливо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Авиатопливо в России вновь начало дорожать, пишет во вторник газета «Коммерсант». Стоимость авиационного топлива начала расти в конце августа и первую неделю сентября. При этом начале сентября цены на авиакеросин подросли почти на 6%. Это наиболее заметный подъем цен за последние несколько месяцев, отмечает издание.

По данным ИАЦ «Кортес», по итогам первой недели сентября оптовая цена тонны авиакеросина в московском авиационном узле составила 29 тыс. рублей с учетом НДС, на 5,6% больше показателя конца августа (27,5 тыс. рублей за тонну). В июне оптовая цена за тонну составляла 26,1 тыс. рублей.

Директор по развитию «Кортеса» Павел Строков пояснил журналистам, что повышение цен было продиктовано объективными причинами, связанными с ростом мирового рынка. По его словам, российские производители не могли торговать себе в убыток таким «глобальным» продуктом, как керосин на фоне глобального подорожания нефтепродуктов.

По словам руководителя департамента стратегических исследований Российского энергетического агентства Александра Курдина, «в последние два месяца повышение биржевых цен на авиатопливо было отмечено во всех основных регионах мира: по сравнению с началом июля цены в Роттердаме, Сингапуре и на рынках США увеличились к середине сентября на 25-30%».

Однако авиаперевозчики пока не берутся прогнозировать, насколько подорожание топлива скажется на ценах на авиабилеты. Представители российской туриндустрии, со своей стороны, более пессимистичны. Например, гендиректор Русского чартерного центра Алексей Молоканов отмечает, что топливная составляющая в цене авиабилета уже сейчас доходит до 60%. Поэтому авиабилеты, вероятнее всего, должны подорожать (в соответствии с удорожанием топлива) на 5-10%.

Напомним, в 2011 году приход осени также ознаменовался самым значительным за год скачком цен: к ноябрю авиакеросин в целом подорожал на 26% по сравнению с январем.

Первые признаки проблем на рынке авиационного топлива появились в начале сентября, когда в крупнейших московских аэропортах, а также в екатеринбургском «Кольцово» практически не осталось керосина. С угрозой нехватки топлива столкнулся крупнейший перевозчик - «Аэрофлот», но его менеджменту удалось избежать отмены рейсов.

Кроме того, в конце августа - начале сентября резко упали объемы биржевых торгов авиатопливом. В октябре 2011 года авиатопливо полностью пропало с биржевого рынка, а иностранные авиакомпании перестали заправляться в московских аэропортах. Представители компаний - поставщиков топлива тогда так же объясняли удорожание керосина повышенным спросом на него.

В этом году, однако, как отмечает «Коммерсант», участники рынка не ожидают дефицита топлива, который возник в российских аэропортах год назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России снова дорожает авиатопливо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.