В России снова стали заниматься «военно-патриотическим» воспитанием молодежи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2005 года

«Военно-патриотическое» воспитание в России переживает настоящее возрождение. Российский президент Владимир Путин в 2001 году одобрил соответствующую образовательную программу.

В подмосковном городе Жуковский работает военно-спортивный центр «Каскад», который занимается «военно-патриотическим» воспитанием юношей. В этом году «Каскад» принял не менее 183 таких детей-солдат, которые пять раз в неделю после школы учатся военному делу.

«Мы делаем из этих парней нормальных граждан, отвлекаем их от дурного влияния улицы, воспитываем их более чистыми, морально устойчивыми», — объясняет начальник «Каскада» Геннадий Коротаев.

Дмитрий, Слава и его друзья - ребята в возрасте от 10 до 18 лет. «Смирно!», «Равняйсь!», «Нале-во!», «Напра-во!», «Шагом марш!». Они уже умеют ходить строем, пересекать болота, держа над головой «калашников», как пишет газета Liberation (Архивная копия от 9 июня 2005 на Wayback Machine), собирать и разбирать автоматы и, конечно, стрелять. (Перевод на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка).)

«По всей России сегодня насчитывается 55-60 военно-патриотических лагерей, каждый из которых принимает в среднем по 150-200 ребят, - говорит Олег Рожков, председатель Российского союза молодежи, который частично координирует эту деятельность. — Это меньше, чем было в советское время, но больше, чем в начале 90-х годов, когда эта традиция была прервана. Сегодня наши мальчики поняли, что можно не только мыть машины на перекрестках».

Эти клубы и летние лагеря носят факультативный характер и принимают ограниченное количество желающих (по оценкам — максимум 12 тысяч). Однако с 2001 года все школьники страны должны проходить обязательную военную подготовку, которая для десятиклассников (15-16 лет) заканчивается пятидневным проживанием в казарме. Там школьники учатся собирать и разбирать автомат Калашникова, ходить строем, стрелять из положений стоя, лежа или с колена. В 11-м классе их учат распознавать форму, эмблемы и звания различных родов войск, рассказывают им о правах и обязанностях «защитника родины».

В этих «патриотических» лагерях, часто плохо укомплектованных кадрами, то и дело происходят различные инциденты, иногда - со смертельным исходом. Так, пишет Liberation, 17 мая в Ельце — городе в 400 км к югу от Москвы - 16-летний школьник умер после 3-километрового кросса. Пробежав после этого кросса стометровку за 13,4 секунды, он упал без сознания. Спасти подростка не удалось. В сентябре 2003 года в Сибири 16-летний подросток насмерть задохнулся рвотными массами в противогазе, после того как инструктор приказал ребятам после ужина совершить 10-километровый марш-бросок.

«Одна из проблем военных занятий в школе состоит в отсутствии надлежащей подготовки у самих учителей, — отмечает эксперт по военным вопросам Павел Фельгенгауэр. — Часто это отставные военные, не привыкшие работать с детьми. В том, что эти занятия снова стали обязательными, как это было при Сталине или в конце правления Брежнева, нет ничего хорошего».

Впрочем, не следует видеть в этих мальчишках в камуфляжной форме и с автоматами одно лишь возрождение патриотизма в России, признает начальник центра «Каскад» Геннадий Коротаев. «Часто за красивыми словами и программами патриотического воспитания скрывается воровство наших чиновников», — рассказывает офицер, явно возмущенный фактами мошенничества, свидетелем которых он был.

«Сейчас правило такое: чтобы получить положенные средства из госбюджета, 50% нужно заплатить чиновникам. Иначе денег не дадут!» — говорит начальник, получающий субсидии от министерства обороны и министерства образования.

Возмущенный подобной практикой, офицер не верит в «громкие патриотические заявления», вошедшие в моду при Путине, но, несмотря ни на что, продолжает воспитывать юных солдат — из личных убеждений, отмечает французская газета. «В российской армии и без того часто посылали на фронт необученных юнцов. Чем лучше мы будем готовить сегодня наших солдат, тем больше у них будет шансов выжить, если их пошлют в Чечню или куда-нибудь еще», — говорит он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России снова стали заниматься «военно-патриотическим» воспитанием молодежи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.