В России совершается более 500 киберпреступлений в сутки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2019 года

«В 2018 году органами внутренних дел зарегистрировано более 206 тыс. преступлений в сфере телекоммуникационной и компьютерной информации, уголовные дела о которых находились в производстве на начало года или зарегистрированы в отчетном периоде, совершенных с использованием или применением расчетных карт, компьютерной техники, программных средств, фиктивных электронных платежей, сети интернет и средств мобильной связи», — говорится в сообщении ведомства.

Также в МВД отметили, что за 2018 год полиции удалось выявить более 24 тыс. человек, которые совершили данные преступления.

В феврале Генеральная прокуратура сообщала, что количество кибепреступлений в России за шесть лет выросло почти в 16 раз — до 174 тысяч, из них расследовано около 43 тысяч.

Киберпреступлениями считаются распространение вредоносных программ, взлом паролей, кражу номеров и паролей банковских карт и мошенничество с использованием электронных платежных систем.

По словам экспертов, среднестатистический киберпреступник — это молодой человек до 30-35 лет, у которого может не быть высокой технической квалификации...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.