В России создадут систему для борьбы с киберпреступлениями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

Концерн госкорпорации «Ростех» «Автоматика», АО «Национальная инжиниринговая корпорация» и компания «Ти Хантер» создадут программно-аппаратный комплекс для борьбы с киберпреступлениями. Об этом сообщает пресс-служба «Ростеха».

В рамках форума «Микроэлектроника-2021» компании заключили соглашение о сотрудничестве. Результатом соглашения станет разработка уникального программно-аппаратного комплекса (ПАК), предназначенного для автоматизации сбора и анализа доказательственной информации, присутствующей в сети интернет в открытых источниках, в рамках предупреждения и расследования высокотехнологичных преступлений.

«Например, следователь сможет загрузить в систему e-mail или номер телефона подозреваемого, а программный комплекс, используя этот фрагмент, сопоставит с ним массивы данных», — рассказали разработчики из компании «Ти Хантер».

Исследование киберпространства позволит сотрудникам МВД быстрее реагировать на нарушения в глобальной сети и расследовать другие преступления.

Планируется также создание новой системы криминалистического учета и идентификации преступников, использующих современные технологии в своей деятельности, а также специализированных и полностью российских решений в области защиты объектов критической информационной инфраструктуры.

Кроме того, будет создан «центр компетенций в области противодействия высокотехнологичным преступлениям». В центре будут развиваться технологии, касающиеся кибербезопасности, совершенствоваться механизмы предупреждения киберпреступлений.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.