В России создадут систему слежения за школьниками в соцсетях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2016 года

Система «Ангел-хранитель» предупредит родителей, если их ребенок будет чрезмерно интересоваться темой терроризма или другой потенциально опасной информацией. Если программное обеспечение обнаружит, что школьник просматривает материалы об ИГИЛ, она пошлет родителям SMS.

Разрабатывают систему «Ангел-хранитель» специалисты Центра исследований легитимности и политического протеста. Анализировать она будет поведение детей в социальных сетях — в частности, картинки, тексты и видео.

Если система обнаружит, что ребенок интересуется террористической организацией и употребляет в своих публикациях и комментариях фразы и словосочетания, которые используют вербовщики или пропагандисты ИГ, она отправит SMS-сообщение.

Бесплатно воспользоваться системой смогут не только родители, но и учителя. Пилотный запуск проекта пройдет в Новгородской области.

По мнению разработчиков, «Ангел-хранитель» позволит решить проблему повышенного интереса детей к вопросам терроризма и террористическим организациям путем проведения профилактической работы на уровне семьи и школы. В школах с детьми будут работать психологи и социальные работники, а информацию об ИГИЛ оперативно удалят со стены школьника.

Ссылки[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.