В России создадут сотовую сеть для силовиков и чиновников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2018 года

К 2024 году в России должна быть создана сеть беспроводной связи для общественно значимых объектов и спецпотребителей. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на одобренный на днях паспорт программы «Цифровая экономика», стоимость которой для бюджета оценили в 2 трлн рублей.

Как отмечается в документах, будущая сеть должна работать по технологии LTE-450, которая позволяет обеспечивать устойчивое покрытие за счет минимального числа базовых станций, дает возможность использовать подключенные устройства в режиме рации и и обеспечивает высокую скорость передачи данных.

По словам собеседника издания, близкого к одному из ведомств, в интересах которого планируется создать новую сеть, весь частотный диапазон 450 МГц, необходимый для ее работы, сейчас используется «Т2 РТК холдингом» (оператор Tele2). Компании не удалось коммерциализировать этот диапазон, поэтому использовать его для спецпотребителей вполне логично. При этом абоненты будущей сети смогут пользоваться и специальными смартфонами c приложениями, разработанными под ведомственные нужды.

Подробности о проекте по созданию новой сети в паспорте программы не приводятся. По расчету одного профильного ведомства, реализация проекта может обойтись в 73,4 млрд рублей. Представитель Tele2 Ольга Галушина, сообщила, что оператор намерен участвовать в проекте и ведет его обсуждение с различными ведомствами.

Галушина также отметила, что у Tele2 уже есть опыт оказания услуг LTE-450 спецпотребителям: компания обеспечивала связью экстренные службы на чемпионате мира по футболу, установив приоритет для устройств в сети LTE-450.

В то же время неназванный сотрудник одного из операторов усомнился в возможности создать качественную сеть в узкой полосе частот (иначе бы LTE-450 была востребована рынком). Создание сотовой сети для спецпользователей он назвал неэффективным расходованием бюджетных средств.

Напомним, недавно стало известно, что госоператор «Ростелеком» ведет переговоры с акционерами «Т2 РТК холдинга» об увеличении своей доли в компании до контрольной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России создадут сотовую сеть для силовиков и чиновников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.