В России создается единая авиастроительная корпорация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2006 года

Правительственная комиссия РФ по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса на заседании в четверг вечером приняла решение об учреждении ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). Таким образом принято решение об интеграции предприятий авиастроительного комплекса России.

Комиссию возглавляет министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Указ о создании этого акционерного общества президент РФ подписал в феврале 2006 года. Доля государства в уставном капитале общества указом президента определена в размере не менее 75% акций.

Предполагается, что компания объединит предприятия военного и гражданскогоавиастроения, будет определять модельный ряд, а также обеспечиватьгосударственную поддержку, передает РИА «Новости». В соответствии с указом, в корпорацию войдут авиастроительные компании «МиГ», «Сухой», «Ильюшин», «Туполев», «Иркут».

ОАК создается «в целях сохранения и развития научно-производственногопотенциала авиастроительного комплекса РФ, обеспечения безопасности иобороноспособности государства, концентрации интеллектуальных,производственных и финансовых ресурсов для реализации перспективныхпрограмм создания авиационной техники», говорилось в указе.

Ранее сообщалось, что главой ОАК станет гендиректор МиГ Алексей Федоров.В апреле правительство РФ исключило ряд авиастроительных компаний изперечня акционерных обществ, в отношении которых оно определяет позициигосударства как акционера. Из перечня исключаются ОАО «Ильюшин Финанс Ко»,«Финансовая лизинговая компания», «Авиационная холдинговая компания Сухой»,«Межгосударственная авиастроительная компания Ильюшин» и ОАО «Туполев».

Все эти компании войдут в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).Правительство РФ в отношении этих компаний определяло позиции РоссийскойФедерации как акционера по таким вопросам, как, в частности, назначениепредставителей для голосования на собраниях акционеров, выдвижениекандидатов для избрания в органы управления, созыв внеочередных собранийакционеров. Кроме того, правительство согласовывало директивы длягоспредставителей по голосованию на заседаниях советов директоровкомпаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России создается единая авиастроительная корпорация», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.