В России создали «СВЧ-пушку», способную обезвредить боеголовки и беспилотники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2015 года

В Объединённой приборостроительной корпорации (ОПК), входящей в «Ростех», объявили о создании уникальной «СВЧ-пушки» для российской армии - сверхвысокочастотного оборудования для зенитно-ракетного комплекса «Бук», которое способно выводить из строя радиоэлектронику самолётов, беспилотных летательных аппаратов и нейтрализовывать боеголовки высокоточного оружия в радиусе свыше 10 км.

Представитель корпорации поведал журналистам, что новейший мобильный комплекс микроволнового излучения обеспечивает новый уровень обороны, а «по техническим характеристикам у него нет известных аналогов в мире», передает ТАСС.

Комплекс имеет в составе мощный релятивистский генератор и зеркальную антенну, систему управления и контроля, передающую систему, установленные на шасси зенитно-ракетной установки «Бук», сообщили разработчики. «При установке на специальной платформе «СВЧ-пушка» может обеспечивать круговую оборону на 360 градусов», - отметил представитель ОПК.

Комплекс также планируется использовать для проверки на стойкость к воздействию мощного СВЧ-излучения отечественных радиоэлектронных систем военной техники, добавили в ОПК.

Прочие технические характеристики разработки, созданной в интересах Минобороны, пока держатся в секрете. Новинку продемонстрируют в закрытой части на форуме «Армия-2015», передает РИА «Новости».

Этот военно-технический форум пройдет с 16 по 19 июня в подмосковной Кубинке. Там все желающие смогут бесплатно увидеть самую современную отечественную технику, которая поступит на вооружение в ближайшее время, и «одна из самых мощных армий мира продемонстрирует свою способность защитить Россию», сообщала пресс-служба Минобороны РФ. Предполагается, что в день открытия форума его посетит президент Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России создали «СВЧ-пушку», способную обезвредить боеголовки и беспилотники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.