В России создали систему хранения данных на базе процессора «Эльбрус»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2016 года

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) разработала систему хранения данных (СХД) «Эльбрус» емкостью до 120 терабайт, способную действовать в составе суперкомпьютера и обеспечить хранение информации целого ведомства, передает РИА «Новости».

Как пишет CNews, СХД «Эльбрус» базируются на процессоре «Эльбрус-4С», который был выпущен в 2014 году. Этот чип содержит четыре ядра, работающих на частоте 800 МГц, и поддерживает три канала памяти DDR3-1600. Процессор выпускается в топологии 65 нм, его среднее энергопотребление составляет 45 Вт.

Также в России создаются материнские платы, корпуса СХД и программное обеспечение. Сборка, установка встроенного ПО, наладка и сервисное сопровождение осуществляются отечественными специалистами на базе Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И. С. Брука. Программной платформой СХД служит ОС «Эльбрус».

Как отметили в ОПК, в отличие от зарубежных аналогов в СХД «Эльбрус» могут использоваться практически любые диски, известные на рынке. Представители корпорации также уточнили, что оборудование предназначено для работы с большими массивами информации и может использоваться при построении современных суперкомпьютерных систем. Кроме того, по требованию заказчика несколько СХД могут образовывать единую систему хранения данных емкостью в несколько петабайт.

«Это первые на российском рынке защищенные СХД, построенные на российских процессорах, схемотехнике и программном обеспечении. Система способна обеспечить хранение всей информации в масштабах крупного ведомства или предприятия численностью несколько тысяч человек», – сообщил директор департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин.

На вопрос CNews, связана ли разработка отечественных СХД с «законом Яровой», который обязывает операторов связи с 1 июля 2018 года хранить значительные объемы данных, в ОПК сообщили, что работа над решениями началась еще в 2013 году, задолго до разработки нашумевшего пакета законов. Однако можно предположить, что СХД «Эльбрус» найдет применение и в этой сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России создали систему хранения данных на базе процессора «Эльбрус»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.