В России создана вакцина против «птичьего гриппа». Ее испытают на 20 добровольцах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2005 года

Вакцина против «птичьего гриппа» существует в России с мая 2005 года, ее осталось только испытать, сообщил директор НИИ гриппа РАМН Санкт-Петербурга Олег Киселев на брифинге во вторник. «Институт гриппа располагает утвержденными штаммами вакцины против «птичьего гриппа». Вакцина реально есть с мая этого года. Ее надо только испытать», - сказал Киселев, передает РИА «Новости».

По его мнению, России грозит пандемия «птичьего гриппа». «С 1997 года мы имеем постоянные вспышки, но пандемии взрывного характера у нас пока нет, поэтому у нас есть время к ней подготовиться. Но то, что пандемия будет - это точно», - подчеркнул директор института.

Вероятность заражения человека «птичьим гриппом» достаточно велика, считает Киселев.

Испытание вакцины на 20 волонтерах начнется в ноябре 2005 года

«Испытание вакцины будет проводиться на 20 волонтерах, они начнутся в ноябре этого года. К декабрю мы планируем эти испытания закончить», - сказал Киселев. По его словам, к марту 2006 года, «если апробация вакцины пройдет успешно, то мы выпустим в продажу первую партию этой вакцины».

Говоря о возможной опасности испытаний для человека, директор института заверил: «Единственное, что может случиться, это то, что у волонтеров поднимется температура до 38 градусов».

«Если после апробации такой результат будет наблюдаться у 3,5% волонтеров, то вакцину дальше мы применять не будем», - сказал Киселев.

Главный санитарный врач России Онищенко опроверг это сообщение

Напомним, в конце прошлой недели главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сказал, что в нынешнем году вакцина против так называемого «птичьего гриппа» на людях не будет использоваться.

По его словам, в октябре начнется «наработка экспериментальной серии вакцины против H5N1 из штамма человеческого», который был выделен в Китае. Этот штамм «будет для нас предметом испытания на добровольцах, мы будем смотреть его иммуногенность, мы будем его смотреть другие свойства, которые мы всегда контролируем при этом вопросе», сказал Онищенко.

Сегодня Геннадий Онищенко также опроверг сообщения о том, что в мае этого года в одном из институтов в Санкт-Петербурге была разработана вакцина от птичьего гриппа. «Такой вакцины у нас нет, есть некие кандидаты в вакцины», - заявил Онищенко «Интерфаксу». При этом он подчеркнул, что многие из кандидатов в вакцины после того, как их начинают применять на практике, показывают свою неэффективность.

«У ученых и у практиков два разных критерия по вопросу вакцины», - отметил Онищенко. «Для нас критерий вакцины - это та, которая прошла успешные испытания и изготовлена промышленным путем», - уточнил главврач. В то же время, по словам Онищенко, ведется ее разработка, и она должна пройти еще долгий путь испытаний, а также тестовые критерии. «Только после того, как все это будет проведено успешно и будет доказана эффективность, можно будет говорить о создании вакцины», - подчеркнул Онищенко.

Он не исключил, что птичий грипп может дойти до Москвы, но только в том случае, если речь будет идти о пандемии. «Пока идет эпизоотия, когда птичьим гриппом поражены только птицы, причем этот вирус не переносится от человека к человеку», - подчеркнул Онищенко.

В свою очередь директор Института биоорганической химии им.Шемякина и Овчинникова, академик РАН Вадим Иванов отметил, что ситуация с «птичьим гриппом» в мире и в России - «это не эпидемия, а эпизоотия».

«Все время образуются различные гибриды этого вируса и иногда они могут поражать и человека. Среди людей «птичьим гриппом» болеют меньше, чем обычными вирусами», - сказал Иванов.

По его словам, вакцину против «птичьего гриппа» внедрят не раньше чем через полгода. «И то это не факт. Ее еще надо проверить», - подчеркнул академик.

Говоря об обычном вирусе гриппа, Иванов сообщил, что в России в декабре-январе ожидается эпидемия гриппа. «На сегодняшний день уже привились от гриппа 20 миллионов человек», - добавил он.

Подтверждена эффективность созданной в Венгрии вакцины против «птичьего гриппа"

Вакцина против «птичьего гриппа», разработанная венгерскими учеными, стопроцентно эффективна, сообщил в пятницу государственный секретарь Венгрии по вопросам здравоохранения Ено Рач. Ранее сообщалось, что эта вакцина подходит и животным, и людям.

В течение трех недель медики из Национального эпидемиологического центра в Будапеште проверяли действенность этой вакцины на добровольцах. Теперь производство препарата может быть поставлено на поток.

Эта вакцина в первую очередь рассчитана на борьбу с опасной для человека «азиатской» разновидностью «птичьего гриппа», сообщает «Интерфакс».

По словам Рача, на разработку вакцины истрачено более 1 млрд форинтов (около 4 млн евро).

Государственный секретарь Венгрии по вопросам здравоохранения Ено Рач сообщил, что разработанная венгерскими учеными вакцина против «птичьего гриппа», эффективна на 100%. Как и сообщалось ранее, вакцина подходит и людям, и животным.

Действенность вакцины проверялась на добровольцах в течение трех недель. Проведенные будапештским национальным эпидемиологическим центром исследования, позволили поставить на поток производство препарата, сообщает «Интерфакс». Вакцина рассчитана, главным образом, на борьбу с «азиатской» разновидностью «птичьего гриппа», опасной для человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России создана вакцина против «птичьего гриппа». Ее испытают на 20 добровольцах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.