В России создана петиция за переименование улиц, носящих имена террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2020 года

На информационном портале "Русские, вперёд!" появилась петиция о переименовании улиц в городах и населенных пунктах России, носящих имена террористов. Сообщается, что портал направит в органы власти каждого региона и города конкретные предложения по названиям, принятым в данной местности.

Создатели петиции и всей кампании ссылаются на опыт города Тарусы Калужской области, где ряду старинных улиц вернули исторические имена взаимен "революционных".

По данным петиции, переименованию должны подлежать следующие названия:

"Улицы Каракозова в трёх городах. Дмитрий Каракозов совершил покушение на жизнь императора Александра Второго в апреле 1866 года.

Улицы Халтурина в 69 городах. Степан Халтурин 5 февраля 1880 года произвёл взрыв в Зимнем дворце с целью покушения на Александра Второго. Погибли 11 солдат лейб-гвардии Финляндского полка — героев русско-турецкой войны 1877-1878 гг.; 56 человек ранено.

Улицы Желябова в 25 городах. Андрей Желябов – член исполкома террористической организации "Народная воля", организатор убийства Александра Второго 1 марта 1881 года.

Улицы Нечаева в двух городах. Сергей Нечаев, лидер организации "Народная расправа", убийца студента Ивана Иванова.

Улицы Кибальчича в шести городах. Николай Кибальчич, член террористической организации "Народная воля", участник покушения на Александра Второго в марте 1881 года.

Улицы Веры Фигнер в пяти городах. Вера Фигнер, участница покушений на Александра Второго и прокурора Стрельникова, член исполкома "Народной воли" — террористической организации.

Улица Народовольческая в Перми. Улица названа в честь террористической организации.

Улицы Веры Засулич в трёх городах. Вера Засулич, террористка, совершившая покушение на градоначальника Петербурга Фёдора Фёдоровича Трепова.

Улицы Александра Ульянова в четырёх городах. Александр Ульянов, террорист, готовивший покушение на Александра Третьего.

Улицы Егора Сазонова в четырёх городах. Егор Сазонов совершил убийство министра внутренних дел Плеве, член партии социалистов-революционеров.

Улицы Каляева в 17 городах. Иван Каляев, убийца московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича и его кучера, член Боевой организации партии эсеров.

Улицы Белы Куна в восьми городах. Бела Кун, венгерский революционер, организатор террора в Крыму, расправ над солдатами и офицерами русской армии.

Улицы Землячки в 14 городах. Розалия Землячка (Залкинд), организатор террора в Крыму, расправ над солдатами и офицерами русской армии.

Улицы Атарбекова в шести городах. Георгий Атарбеков, палач безоружных заложников, убитых в Пятигорске в 1918 году, организатор расстрела рабочих в Астрахани и убийств архиепископа Митрофана и епископа Леонтия в 1919 году.

Улицы и площади Свердлова, регион России его имени. Яков Свердлов участвовал в принятии решения об убийстве царской семьи, один из руководителей террористической операции по расказачиванию».

Как указано в петиции, под этим требованием есть четкая правовая основа: пункт 1 статьи 3 Федерального закона "О противодействии терроризму". Авторы цитируют: под идеологией и практикой терроризма понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных, насильственных действий. В соответствии с пунктом 1.1 примечания к ст. 205.2 УК РФ под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности. То есть, следуя букве и духу Уголовного кодекса России, необходимо признать, что топонимика не должна хранить имена террористов и их идеологов: сохранение этих названий равняется оправданию терроризма, поскольку географические объекты всегда и везде называют в честь таких людей, чья деятельность одобряется и оправдывается.

Петицию можно подписать по ссылке.

На сегодня открытое письмо уже подписали: Ростислав Антонов, руководитель организации "Гражданский патруль", Роман Антоновский, писатель, публицист, Сергей Григоров, историк, главный редактор информационного портала "Русские, вперёд!", сопредседатель движения "Русские демократы", Владимир Кобзарь, иконописец, художник, председатель ВООПИиК Калужской области, Егор Холмогоров, писатель и публицист, Сергей Станкевич, председатель комитета по международным связям в политической партия "Роста", Валерий Сторчак, театральный режиссёр, и другие общественные, научные и культурные деятели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России создана петиция за переименование улиц, носящих имена террористов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.