В России создан Северо-Кавказский федеральный округ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2010 года

Дмитрий Медведев принял решение о создании Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). В него войдут республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Центром федерального округа будет город Пятигорск.

На должность полномочного представителя президента в округе и одновременно заместителя Председателя правительства России назначен Александр Хлопонин.

В ходе рабочей встречи с Хлопониным президент РФ подчеркнул, что имеющиеся проблемы Кавказа – такие, как безработица, преступность на экономической почве, клановость, взяточничество, не решить только правоохранительными средствами. Необходима, прежде всего, экономическая модернизация. Президент выразил надежду, что именно на этом направлении опыт, накопленный Александром Хлопониным в Красноярском крае, будет в полной мере востребован на новой должности.

До начала политической карьеры в 2001 году Александр Хлопонин, имеющий высшее экономическое образование, занимался крупным бизнесом. С 1996 года он руководил банком «Международная финансовая компания», а затем корпорацией «Норильский никель».

Первым политическим успехом Хлопонина стала победа на выборах губернатора Таймырского автономного округа в феврале 2001 года. А уже через полтора года он победил на досрочных выборах губернатора Красноярского края, назначенных в связи с гибелью в авиакатастрофе Александра Лебедя. Когда победа Хлопонина на выборах красноярского губернатора была оспорена соперниками в суде, бывший тогда президентом Владимир Путин, не дожидаясь окончательного решения, назначил его исполняющим обязанности главы края.

В Российской Федерации 8 федеральных округов: Центральный, Южный, Северо-Западный, Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Приволжский федеральный округ и Северо-Кавказский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России создан Северо-Кавказский федеральный округ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.