В России создают тяжелые беспилотники и конвертопланы для военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2017 года

В России начали работу над созданием конвертопланов и тяжелых беспилотников для военных. Об этом сообщил главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев, передает «Интерфакс».

По словам Бондарева, беспилотники смогут встраиваться в единую систему управления и работать «стаей», что позволит сэкономить на подготовке операторов беспилотных аппаратов.

«Как бы там ни было, обучить летчика дороже, чем поставить на самолет хороший автопилот. Если уже сейчас оператор может управлять одним-двумя беспилотниками, то со временем, с развитием наземной составляющей, он сможет управлять пятью, а то и десятью аппаратами, поэтому это будет еще дешевле», — сказал главнокомандующий ВКС.

О серийном производстве нового беспилотника ZALA 421-16E2 ранее сообщил концерн «Калашников». Первые государственные испытания аппаратов пройдут уже в этом году. Такой дрон может летать порядка четырех часов и передавать информацию по видеосвязи на расстоянии более 30 км. Кроме того, беспилотник может ориентироваться на местности без данных GPS и ГЛОНАСС.

В начале июля 2017 года Минтранс ввел обязательную регистрацию для беспилотников, тяжелые беспилотные аппараты должны быть зарегистрированы как воздушные суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России создают тяжелые беспилотники и конвертопланы для военных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.