В России создаётся новейшая межконтинентальная баллистическая ракета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2010 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Уже целый год в России идёт разработка по созданию новой тяжёлой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты, которая заменит на боевом дежурстве МБР «Воевода».

МБР Р-36М2 «Воевода»

Как сообщает РГРК «Голос России», новая ракета будет способна прорывать любые существующие и перспективные системы ПРО — минимум до 50-х годов текущего столетия. «На решение такой задачи нужно 10—15 лет, однако при условии форсирования работ и должного финансирования, а также при создании современной электронной базы ракета может оказаться в шахте тоже через восемь лет. Новая МБР, как и „Воевода“, будет иметь разделяющуюся головную часть из 10 боевых блоков с индивидуальным наведением каждого. Для неё не будет проблемой преодоление любых существующих и перспективных систем ПРО как минимум до середины 50-х годов нынешнего столетия. Это в полной мере касается как глобальной системы ПРО США, так и европейской ПРО НАТО», — заявил гендиректор корпорации «Рособщемаш» Артур Усенков.

Отметим также, что по новому договору СНВ не запрещены модернизация и замена стратегических наступательных вооружений, в том числе разработка вооружений новых типов и видов. Вместе с тем после вступления в силу соглашение будет накладывать определённые количественные ограничения на носители и боезаряды стратегических ядерных сил России и США.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте