В России сочли, что «все согласились» с естественными причинами смерти Арафата. Но ПНА и ЛАГ требуют новой экспертизы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2013 года

Российские эксперты, привлеченные к расследованию причин смерти палестинского лидера Ясира Арафата и решившие, что она была естественной и никто его не травил, не намерены проводить повторную процедуру. В этом нет никакой необходимости: запросов с палестинской стороны не было, французы подтвердили эти выводы и даже швейцарцы «сняли свои заявления и согласились», сказал в четверг «Интерфаксу» глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

«Мы же закончили экспертизу, и все с нами согласились. Ясир Арафат умер не от радиационного воздействия, а своей смертью», - повторил он.

Впрочем, говорить о всеобщем согласии еще слишком рано. Лишь в прошлую субботу, 21 декабря, Лига арабских государств (ЛАГ) поддержала идею главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса о формировании под эгидой ООН комиссии, которая займется независимым расследованием смерти Арафата. За это выступили главы МИДов стран ЛАГ на внеочередном заседании в Каире, передал ИТАР-ТАСС.

Вдова Арафата, по требованию которой год назад была проведена эксгумация его останков из мавзолея в Рамалле и взяты образцы тканей на экспертизу, по-прежнему убеждена, что смерть мужа не была естественной. Результаты российского и французского исследований ее не удовлетворили, выводы французов, представленные в начале декабря 2013 года, Суха Арафат назвала «нелогичными».

Французские ученые заключили, что смерть наступила в результате естественных причин, а радиоактивный полоний-210 позже проник в тело Арафата, став продуктом распада газа радон, обнаруженного в захоронении.

Присутствие «ненормально большого количества» полония и свинца в останках палестинского лидера обнаружили швейцарские специалисты из Института радиофизики в Лозанне. По их данным, доза вещества превышает норму по крайней мере в 18 раз. В начале ноября они сообщили, что их исследования «в разумной степени» подтверждают версию отравления Арафата. «Здесь речь может идти о вмешательстве третьих лиц», - заявил директор института Франсуа Бошу.

Профессор уточнил, что сам полоний, спустя восемь лет, в организме обнаружен не был, но количество свинца позволяет сделать такой вывод.

В начале декабря, комментируя выводы французских коллег, Бошу отметил: «Если бы версия о радоне была правдоподобной, то одинаковые значения были бы зафиксированы во всех пробах грунта (на месте захоронения). Но мы обнаружили содержание полония в 17 раз выше в пробах, взятых вблизи тела, по сравнению с теми, что находились от него в удалении».

По его мнению, французы ошиблись в выводах потому, что в составе бригады в Рамалле не было специалистов по радиации. «Оценка проб была произведена уже в Париже, очень компетентными людьми, но при отсутствии специалистов на месте сложно выбрать правильные пробы для анализа», - сказал он.

Ясир Арафат умер 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа. Ему было 75 лет. По официальной версии французских врачей, причиной смерти палестинского лидера стал обширный инсульт, вызванный сильным внутренним кровотечением по причине неизвестной инфекции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России сочли, что «все согласились» с естественными причинами смерти Арафата. Но ПНА и ЛАГ требуют новой экспертизы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.